www.athle.fr
Accueil
site de la section athlétisme du stade marseillais université club
Editos
Bilan des Championnats de Cross-Country et Challenge Running 2018...
12 Février 2019
Bilan des Championnats de Cross-Country et Challenge Running 2018...

Après les débuts prometteurs obtenus lors des Cross départementaux de secteur, les athlètes smucistes se devaient de confirmer en Championnats Départementaux, Régionaux et Interrégionaux, disputés ces dernières semaines... Les résultats furent à la hauteur de nos espérances, qui ont abouti à ce que deux de nos athlètes obtiennent leur billet pour les Championnats de France que se dérouleront à Vittel, le 10 mars…

Championnats Départementaux de Cross-Country, à Fos s/mer

En ce dimanche 13 janvier, le temps était plutôt clément, à Fos s/mer, en dépit des quelques rafales de vent trop timides pour calmer les ardeurs des athlètes venus pour en découdre sur un terrain offrant un dénivelé assez faible. Un type de terrain que l’on devait retrouver lors des Régionaux et Interrégionaux, ultérieurement disputés…

Le SMUC s'illustrait de belle manière, lors de ces Championnats, en remportant un podium individuel et quatre podiums par équipes, lesquels soulignent la qualité de notre formation, dans cet exercice.

Signalons, en premier lieu, l'excellent résultat de nos Minimes Masculins (MIM) qui remportaient la victoire par équipe, grâce aux très beaux résultats obtenus par Mateo PRECIADO (5ème), Baptiste HAMON (9ème), Hadrien MELLHAOUI-BRIQUEU (16ème) et Rayane BOUSBAA (30ème). Sur un terrain sans doute moins favorable à son gabarit, Baptiste résistait fort bien et confirmait ainsi les trois podiums et autres belles places d’honneur obtenus jusqu’ici, tandis qu’Hadrien confirmait sa place dans la hiérarchie départementale et que, Rayane, en tête à l’issue d’un 1er tour mené à vive allure, peinait un peu sur la fin, et terminait "au mental" pour apporter les derniers points qui permettaient à l’équipe de monter sur la 1ère marche du podium. Saluons enfin l’admirable performance de Mateo, longtemps blessé, et dont c’était ici le 1er cross de la saison !... Mateo et Baptiste se qualifiaient ainsi pour le Match Inter-Comités Minimes M. de Cross, dont nous reparlerons plus loin.

Les Minimes Filles (MIF) faisaient également très fort, en s'emparant de la 3ème place par équipe, du fait des beaux résultats obtenus par Juliette PUCH (11ème), Clara VIALE (14ème), Charlotte DEMAI (16ème) et Stella CARVIN (17ème). Avec Célia AUQUIER (22ème), le SMUC réaffirmait, là encore, par ce résultat, qu’il possède de beaux arguments dans cet exercice, chez les MIF !... Juliette et Clara gagnaient également le droit de représenter le Comité 13 lors du Match Inter-Comités Minimes F. de Cross…

Auparavant, les Benjamines (BEF) avaient également conquis la 3ème place par équipe, grâce aux très beaux résultats obtenus par Line BLIN (4ème), Joséphine POGNON (15ème), Cléa VERNAY-POLLET (18ème) et Lucile PEYRE DE FABREGUES (37ème). Saluons ici le splendide résultat de Line, qui terminait au pied du podium, après avoir antérieurement conquis trois podiums dans cet exercice, cependant que Joséphine et Cléa confirmaient également leurs résultats précédents…

Les Poussines (POF) grimpaient également sur la 3ème marche du podium par équipes, du fait des résultats obtenus par Orane MOULLET (11ème), Bleuenn BOURNAILLIE (17ème), Louise BOURNAILLIE (21ème) et Barbara ASSELIN DE WILLIENCOURT (24ème). On retrouvait ainsi Orane aux avant-postes, tandis que Bleuenn, Louise et Barbara confirmaient quelques belles dispositions…

Les Poussins (POM - 5èmes) et les Benjamins (BEM - 6èmes) étaient un peu en dessous de ce que l'on pouvait espérer, même si, à titre individuel, Victor BOLLARD (POM - 9ème) et Andréa CHANTEPERDRIX (BEM - 9ème) s'en tiraient très honorablement. Andréa marquait ainsi légèrement le pas, sur un terrain sans doute trop monotone pour son profil de coureur, après trois podiums consécutifs… Mais restons patients : Victor et Andréa sont en 1ère année de leur catégorie respective et de belles saisons les attendent… Signalons également les beaux résultats obtenus par Noé MAUCUIT (POM – 22ème), Rafael CHATELAIN (POM – 25ème), Lilian VILDY (BEM – 26ème) et, de façon générale, le bon comportement de tous nos Poussin(e)s, lors de ce cross départemental. Seul regret : l’absence de quelques éléments de grande valeur, chez nos BEM (dont Jules AGRED, malade), qui auraient sans doute permis d’espérer un meilleur résultat par équipe, chez les BEM…

Saluons enfin la remarquable performance obtenue par Sandrine COULLET (SEF), 3ème SEF du Cross Long Féminin ESF/SEF/VEF (6ème au scratch), seule athlète smuciste récompensée à titre individuel, cependant que Enzo TARDIEU et Alexis TROCHUT,  Espoirs M. (ESM) coachés par Jean-Pierre CAMM, obtenaient des résultats plutôt corrects, en milieu de classement du Cross Court ESM/SEM/VEM.

Retrouvez les photos et les résultats complets du cross de Fos s/mer.

Championnats Régionaux de Cross-Country, à Draguignan

Tous les acteurs présents lors des Départementaux de Cross étant directement qualifiés pour les Championnats Régionaux ("1/4 de Finale des Championnats de France") qui se déroulaient à Draguignan, le dimanche 27 janvier, on retrouvait ici la plupart des coureurs précédemment mentionnés, à la notable exception des Poussin(e)s, pour lesquels la phase départementale constituait la dernière étape.

Le temps, glacial et maussade, ne fit rien à l’affaire, c’est sur un train d’enfer que devaient se disputer, la plupart des courses du jour, nos coureurs y évoluant, du reste, sous les couleurs de Marseille Athlétisme (NOTE : Marseille Athlétisme est le club "maître" issu de l’association du SMUC Athlétisme et de l’O.M. Athlétisme, la fusion des deux clubs intervenant à partir des Championnats Régionaux et de niveau supérieur…).

La belle satisfaction nous venait, une fois encore, des Benjamines (BEF) qui terminaient cette course sur la 3ème marche du podium par équipe, grâce aux très beaux résultats obtenus par Line BLIN (SMUC, 5ème), Jade GRIMAUD (O.M., 24ème), Diane BRUGERE (O.M., 41ème) et Joséphine POGNON (SMUC, 42ème), tandis que Lucile PEYRE DE FABREGUES (SMUC, 92ème), en manque de compétition, ne parvenait pas à rééditer le beau résultat qu’elle avait obtenu, quinze jours auparavant. Line achevait ainsi sa saison de cross, en tout point remarquable, par cette splendide 5ème place régionale… Un grand bravo à nos Benjamines, qui auront ainsi grimpé sur le podium individuel ou par équipe de chacun des cross disputés !...

Chez les Benjamins (BEM), on retrouvait encore Andréa CHANTEPERDRIX (SMUC, 14ème) qui achevait ainsi sa splendide saison de cross en terminant à la 4ème place de sa classe d’âge (2007), lors de ce championnat régional !... Dommage que les autres Benjamins smucistes n’aient pas poursuivi jusqu’à cette étape… Il y avait sans doute quelque chose de mieux à faire, par équipe…

Chez les Minimes, où l’on assistait à une cascade de forfaits, pour cause de diverses blessures, heureusement sans gravité (Mateo, Juliette, Clara…), Baptiste HAMON (SMUC, 15ème) confirmait sa saison de cross en terminant en très belle position, cependant que Rayane BOUSBAA (SMUC, 52ème) fléchissait un peu par rapport à ses résultats antérieurs, ce à quoi l’on pouvait s’attendre, si l’on songe au fait qu’il a débuté l’athlétisme cette saison…

Fidèle aux grand RDV, Sandrine COULLET (SMUC/SEF, 13ème) terminait à nouveau en excellente position du Cross Long F. ESF/SEF/VEF, tandis qu’Alexis TROCHUT (SMUC/ESM) et Lauris SAVI (SMUC/ESM) apparaissaient en milieu de classement du Cross Court ESM/SEM/VEM.

Championnats Interrégionaux de Cross-Country, au Pontet

Les acteurs de ce dernier opus, avant les "France", étant ceux de l’édition précédente (exception faite des Benjamin-e-s), les Championnats Interrégionaux PACA-CORSE ("1/2 Finale des Championnats de France") se déroulaient, cette année, au Pontet, en ce dimanche 10 février.

En ouverture de programme, l’on retrouvait Mateo, Baptiste et Juliette, respectivement qualifiés dans l’équipe MIM et MIF du Comité 13, pour y disputer le Match Inter-Comités inscrit à l’ordre du jour (20 athlètes étaient ainsi sélectionné(e)s, par catégorie et par comité). Seule Clara, insuffisamment remise, avait, en effet, décliné sa sélection.

Chez les Minimes F. (MIF), Juliette PUCH terminait en 32ème position du classement général et 11ème de l’équipe du 13, ce qui lui permettrait de grimper sur la 1ère marche du podium par équipe, remporté par le Comité 13 (les 12 premiers de chaque comité étant comptabilisés dans le score final de leur équipe).

Chez les Minimes M. (MIM), Mateo PRECIADO terminait à la 2ème place du classement général, et 1er du Comité 13, tandis que Baptiste HAMON terminait 24ème (et 12ème du Comité 13), ce qui leur permettaient également de grimper sur la plus haute marche du podium, conquise par l’équipe du Comité 13 !...

Toutes nos félicitations à nos 3 Minimes pour ce splendide résultat, avec une mention très spéciale à Mateo, qui se qualifiait ainsi pour le Match Inter-Ligues qui se déroulera en marge des Championnats de France de Cross-Country organisés, cette année, à Vittel, les 9 et 10 mars. Mateo qui a répondu favorablement à cette sélection, y courra donc sous les couleurs de la Ligue PACA d’Athlétisme.

Sur le Cross Elite F. ESF/SEF/VEF, l’on retrouvait Sandrine COULLET (SEF) à une très belle 17ème place (13ème, dans sa catégorie), qui lui offrait également un billet pour les "France" !... Un très grand bravo à Sandrine qui, rappelons-le, est davantage une spécialiste de 10km sur route, sur le podium desquels elle figure régulièrement !… Signalons enfin la belle place glanée par Alexis TROCHUT (ESM), sur le Cross Court ESM/SEM/VEM, où il apparaissait, une fois encore, en milieu de classement. Lauris SAVI (ESM), hélas indisponible, et Enzo TARDIEU (ESM), toujours blessé depuis les Départementaux, ne prenaient pas le départ de cette course…

Challenge Running 2018 – Ligue SUD (PACA)

Enzo TARDIEU (ESM) devait toutefois se consoler de ne pas être en mesure de disputer ses chances, lors des deux derniers cross, en allant chercher la récompense qui lui revient, après avoir terminé en tête du Challenge Running "Route" 2018, catégorie Junior (JUM), au cours de la cérémonie organisée, par la Ligue PACA, à l’auditorium du siège de la Caisse d’Epargne, à Marseille, le 4 février. Toutes nos félicitations à Enzo pour ce très beau résultat !...

F.V.
03/11 > Compétitions hivernales à venir…
21/09 > Début de saison en fanfare pour le SMUC Athlé…
10/08 > Bilan des compétitions de Printemps : Marseille Athlé, 3eme...
19/04 > Marin GARRIGUES (VEM), Champion du Monde du 60m Haies (91) e...
04/03 > Bana N’Deye SALL et Antonin PAUVAREL reviennent des "France"...
24/01 > Serge Doumenc nous a quittés…
17/01 > Triplé de nos lanceuses, et podium pour Armand TSHIAJI, lors...
31/12 > Retour sur les cross de décembre et le Challenge Maritima, a...
19/11 > Excellent début de saison hors-stade de notre école d’athlét...
20/10 > Carmen Nahon nous a quittés…
14/10 > Assemblée Générale de la Section Athlétisme…
17/09 > Retour sur le stage de reprise de Luminy...
30/08 > Super… C’est la rentrée !…
25/08 > Bilan des Championnats BE-MI des mois de Juin & Juillet (2èm...
13/08 > Bilan des Championnats BE-MI des mois de Juin & Juillet (1èr...
30/05 > Meeting UAVH, Régionaux Masters & Interclubs...
09/05 > Stages des vacances de Pâques et Meeting de l’A.C.S. "Sébast...
25/04 > Bilan des deux derniers Tours de Pointes BE-MI (Aix et Pertu...
31/03 > Bilan des deux 1ers Tours de Pointes EA-PO de la saison...
04/03 > Bilan des Championnats de France CA-JU en Salle et de Lancer...
09/02 > Bilan des Championnats Régionaux en Salle et de Lancers long...
20/01 > « Galette des Rois » 2018 !…
12/01 > Meilleurs vœux pour 2018 !…
23/12 > 10ème édition de la "Corrida du Vieux-Port", organisée par l...
29/11 > Bilan des compétitions sur piste et en salle du mois de nove...
Les Espaces

65, Avenue Clot Bey
13008 MARSEILLE
Tel 04.91.76.30.70
Fax 04.91.71.19.52
Adresse postale :
SMUC - BP 57
13266 MARSEILLE
Cedex 08

Secrétariat Général 
Lundi au Vendredi :
09h00-13h00
Mercredi :
0900-12h00 / 14h00-19h00
Tel. : 04 91 76 30 70

Entraînements 2019-2020
 Version au 10 Septembre

Compétitions 2019-2020
Novembre - Décembre

Meeting SMUC 2019
 Lancers et Spécialités
Photos