www.athle.fr
Accueil
site de la section athlétisme du stade marseillais université club
Actualités
Tour de Pointes BE-MI du 2 avril, à Luminy : de beaux résultats, dont les nouvelles victoires de Célia AUQUIER et Mateo PRECIADO !…
Commentez cette actualité
9 Avril 2017 - Fabrice
Tour de Pointes BE-MI du 2 avril, à Luminy : de beaux résultats, dont les nouvelles victoires de Célia AUQUIER et Mateo PRECIADO !…

Le week-end dernier, se déroulait à Luminy, le 2ème Tour de Pointes des Benjamin(e)s et Minimes, sous une pluie intermittente qui en avait dissuadé quelques-un(e)s. Le SMUC classe 8 finalistes, au total des 4 Triathlons disputés, dont un podium et les nouvelles splendides victoires de Célia AUQUIER (BEF) et Mateo PRECIADO (BEM) !... De très belles performances sont également à signaler…

Chez nos Benjamines (BEF), les résultats du Triathlon sont très bons, avec 4 BEF smucistes parmi les 8 finalistes, sur 39 BEF classées, dont un podium et la victoire :

1. Célia AUQUIER        102 points     R2

3. Clara VIALE           96 points     R3

4. Rewena SARAGBA        96 points     R3

7. Chloé VALLES          84 points     R4

Nos 4 BEF réalisent un résultat global de niveau Régional, dont un résultat de niveau R4, deux de niveau R3 – Clara et Rewena – et un nouveau résultat de niveau R2, pour Célia. En outre, elles battent, toutes, leur record personnel officiel, au Triathlon.

Un très grand bravo à Chloé pour cette très belle place de finaliste et ce 1er résultat de niveau R4 !... Toutes nos félicitations à Clara et Rewena, pour leur magnifique performance globale. Ces deux-là se suivent comme leur ombre : ex-aequo avec 92 points à Aix, même chose avec 96 points à Luminy, elles ne sont départagées que par leur meilleur score obtenu sur l’ensemble des 3 épreuves disputées : à Aix, c’est donc Rewena qui finissait sur la 3ème marche du podium, tandis qu’à Luminy, c’est Clara qui a cet honneur… Pour finir, adressons toutes nos plus vives félicitations à Célia, qui remporte, une fois encore, ce Triathlon BEF, en établissant une nouvelle performance de haut niveau !...

Notons également le résultat encourageant des autres BEF smucistes, dans ce classement final du Triathlon : Charlotte (14ème avec 69 points), Léa (16ème avec 64 points), Silya (24ème avec 56 points) et Jeanne (30ème avec 46 points) améliorent, elles-aussi, leur record personnel… et remercions Elsa qui a gracieusement accepté de venir à cette compétition en tant que Jeune Juge, même si nous aurions largement préféré qu’elle n’oublie pas de s’y inscrire !...

Chez les Benjamins (BEM), les résultats du Triathlon sont assez bons, avec 3 BEM smucistes parmi les 10 premiers des 50 BEM classés, dont 1 finaliste et la victoire :

1. Mateo PRECIADO        99 points     R3

5. Léo DUHAMEL-CALLOT    79 points     R5

9. Oscar GEILING         74 points     R5

Ces 3 BEM réalisent un résultat global de niveau Régional, dont deux résultats de niveau R5 – ceux de Léo et Oscar –, et un nouveau résultat de niveau R3 pour Mateo. Oscar et Mateo améliorent, en outre, leur record personnel.

Un résultat très encourageant pour Oscar qui termine ex-aequo en nombre de points avec le dernier "finaliste" en améliorant son record personnel, alors qu’il n’est toujours pas complètement remis de sa blessure au poignet… Un grand bravo à Léo pour cette nouvelle place de finaliste, et nos plus vives félicitations à Mateo pour sa splendide performance et sa nouvelle victoire… Après les succès qu’il a connus cet hiver en cross, Mateo ne cesse de nous bluffer en enchainant les victoires, dans les compétitions en stade !...

Notons, là encore, le résultat encourageant des autres BEM smucistes : Pierre (27ème avec 60 points), Evan (34ème avec 53 points) qui "loupe" un peu son Triathlon suite à une grosse contre-performance au Poids, Thomas (40ème avec 45 points) et Jarod (45ème avec 38 points)… A signaler aussi, l’abandon de Baptiste qui, diminué par une blessure à la cheville, n’a pas été en capacité de prendre le départ de sa dernière épreuve (1000m), ce qui explique qu’il ne figure pas dans ce classement final…

Chez les Minimes Filles (MIF), les résultats du Triathlon sont très bons aussi, avec une belle densité de MIF smucistes parmi les 12 premières des 54 MIF classées, dont 2 finalistes :

4.  Emma GALION-CONCATO  87 points     R2

7.  Océane KEBAILI       75 points     R4

10. Lucie VALLES         72 points     R4

11. Marie-Lou SENGHOR    71 points     R4

12. Madina BRISSON       70 points     R4

Toutes ces performances sont de niveau Régional 4, exception faite de la performance d’Emma, de niveau Régional 2.

Madina, en léger retrait par rapport à sa performance d’Aix, ne parvient pas à finir parmi les 8 premières, ce coup-ci, cependant que Marie-Lou établit une performance très honorable, pour sa 1ère sortie chez les MIF, et que Lucie signe là sa meilleure performance globale, dans cette catégorie… Un grand bravo à Emma et Océane, pour leur très belle place de finaliste, et une mention spéciale à Emma pour cette très belle performance, certes assez inférieure à ce qu’elle avait réalisé à Aix avec un choix de course plus favorable.

Notons, là encore, le résultat honorable de quelques autres MIF smucistes classées dans ce Triathlon : Bana SALL N’BEYE (17ème avec 68 points – R5) poursuit sa belle progression, tandis que Garance ASSELIN DE WILLIENCOURT (20ème avec 68 points – R5) établit également une belle performance pour sa 1ère sortie en stade chez les MIF… Signalons également l’abandon d’Assia, sur 80m Haies, qui ne lui permet pas de bien figurer dans ce classement, cependant que Risiana ne prenait pas le départ de sa course (100m), de sorte qu’elle ne peut y figurer… Rose-May, quant à elle, faisait le choix d’épreuves non compatibles avec ce classement du Triathlon.

Chez nos Minimes Masculins (MIM), Idriss LE NAVELAN termine 28ème (54 points) du Triathlon, tandis que Gabriel CHARRIER s’essayait sur 3 épreuves non compatibles avec ce classement.

Au rang des performances par discipline, on notera les très beaux résultats suivants…

Chez les BEF :

- sur 50m, sur l’ensemble des 27 athlètes ayant pris part aux Finales :
3. Célia AUQUIER      7"60 (Vent : +0.2)  33 points
5. Clara VIALE        7"67 (Vent : +0.0)  31 points

- sur 100m, en Finale directe :
1. Rewena SARAGBA    14"00 (Vent : +0.0)  34 points

- à la Longueur, en Finale directe :
1. Célia AUQUIER      4m50 (Vent NC)      35 points

- à la Hauteur, en Finale directe :
1. Chloé VALLES       1m43                38 points

- au Poids (2kg), en Finale directe :
1. Rewena SARAGBA    10m14                34 points

- au Disque (0.6kg), en Finale directe :
1. Clara VIALE       27m41                36 points
3. Célia AUQUIER     25m79                34 points

Chez les BEM :

- sur 1000m, sur l’ensemble des 14 athlètes ayant pris part aux Finales :
1. Mateo PRECIADO   3’05"3                38 points

- au Triple Saut, en Finale directe :
2. Oscar GEILING      9m90 (Vent NC)      32 points
3. Léo DUHAMEL        9m85 (Vent NC)      31 points

- au Disque (1.0kg), en Finale directe :
1. Mateo PRECIADO    24m30                32 points

Chez les MIF :

- sur 1000m, sur l’ensemble des 10 athlètes ayant pris part aux Finales :
2. Garance ASSELIN  3’25"5                31 points

- au Poids (3kg), sur l’ensemble des 13 athlètes ayant pris part aux Finales :
1. Emma CONCATO       9m90                35 points
2. Océane KEBAILI     9m64                33 points

- au Disque (0.8kg), en Finale directe :
1. Emma CONCATO      30m38                35 points
2. Lucie VALLES      27m96                32 points

Un grand bravo à celles et ceux qui ont performé lors de ce Tour de Pointes !...

Vous retrouverez ici quelques photos prises lors du TdP BE-MI de Luminy.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
12/09 >
31/08 >
10/07 >
27/06 >
23/06 >
16/06 >
08/06 >
01/06 >
26/05 >
19/05 >
12/05 >
05/05 >
26/03 >
19/03 >
02/03 >
16/02 >
11/02 >
03/02 >
27/01 >
15/01 >
Les Espaces

65, Avenue Clot Bey
13008 MARSEILLE
Tel 04.91.76.30.70
Fax 04.91.71.19.52
Adresse postale :
SMUC - BP 57
13266 MARSEILLE
Cedex 08

Secrétariat Général 
Lundi au Vendredi :
09h00-13h00
Mercredi :
0900-12h00 / 14h00-19h00
Tel. : 04 91 76 30 70