www.athle.fr
Accueil
site de la section athlétisme du stade marseillais université club
Actualités
Tour de Pointes BE-MI de Pertuis : 1ère victoire pour Baptiste, 2ème pour Emma et 3ème pour Célia !…
Commentez cette actualité
5 Mai 2017 - Fabrice
Tour de Pointes BE-MI de Pertuis : 1ère victoire pour Baptiste, 2ème pour Emma et 3ème pour Célia !…

Le week-end dernier, se déroulait à Pertuis, le 3ème Tour de Pointes BE-MI. Le SMUC classe 8 finalistes sur l’ensemble des 4 Triathlons disputés, dont deux podiums et une 1ère victoire pour Baptiste HAMON (BEM), une 2ème victoire pour Emma GALION-CONCATO (MIF), et la 3ème victoire de Célia AUQUIER (BEF) !... Quelques performances de haut niveau sont à signaler.

Chez nos Benjamines (BEF), les résultats du Triathlon sont très bons, avec 3 BEF smucistes parmi les 8 finalistes, sur 52 BEF classées, dont un podium et la victoire :

1. Célia AUQUIER         105 points     R2

2. Rewena SARAGBA        103 points     R2

4. Clara VIALE            92 points     R3

Chapeau bas pour Célia qui remporte son 3ème Triathlon, sur 3 disputés, en établissant une nouvelle splendide performance de niveau R2 !!!... Félicitations à Rewena pour ce 2ème podium et pour cette 1ère performance de niveau R2 qui devrait en appeler bien d’autres… et un grand bravo à Clara pour cette nouvelle performance de niveau R3 (Dommage que le concours de Disque ne lui ait pas souri, ce coup-ci…). Célia et Rewena battent, en outre, leur record personnel, une fois encore.

Notons également les résultats très corrects, dans l’ensemble, des autres BEF smucistes : Elsa (13ème avec 71 points), Charlotte (17ème avec 66 points), Léa (23ème avec 62 points), Juliette (24ème avec 61 points), Silya (27ème avec 55 points), Chloé (32ème avec 52 points) qui échoue à 3 reprises à sa 1ère barre, au concours de la Hauteur (sinon quoi son résultat global eut été bien différent !...), Belkis (33ème avec 52 points) qui reprenait la compétition après une blessure, Iman (40ème avec 47 points),…

Chez les Benjamins (BEM), les résultats sont très bons aussi, avec 4 BEM smucistes parmi les 12 premiers des 68 BEM classés, dont un finaliste, un podium et la victoire :

1. Baptiste HAMON        101 points     R2

3. Mateo PRECIADO        100 points     R2

6. Léo DUHAMEL-CALLOT     86 points     R4

11. Oscar GEILING         79 points     R5

Félicitations à Baptiste, pour cette très belle 1ère victoire, ainsi qu’à Mateo, pour ce podium. L’un comme l’autre établissaient leur 1ère performance de niveau R2 !... Bravo à Léo pour cette nouvelle place de finaliste et cette belle performance de niveau R4 (sa meilleure perf’ de la saison), tandis qu’Oscar améliore encore son record personnel et termine à cette belle 11ème place (1er des natifs de 2005, une fois encore) !

Notons, là encore, le résultat encourageant des autres BEM smucistes : Evan (20ème avec 71 points), Taddéo (24ème avec 68 points), Tristan (40ème avec 57 points), Pierre (42ème avec 57 points), Noam (46ème avec 54 points),…

Chez les Minimes Filles (MIF), les résultats sont également très bons, avec 4 MIF smucistes parmi les 12 premières des 73 MIF classées, dont une finaliste et la victoire :

1.  Emma GALION-CONCATO  104 points    IR3

6.  Océane KEBAILI        86 points     R2

11. Bana SALL N’BEYE      76 points     R4

12. Risiana FIGOS         76 points     R4

Nos plus vives félicitations à Emma pour cette 2ème victoire, après celle obtenue à Aix, et cette 1ère splendide performance de niveau IR3… d’autant plus remarquable que, faut-il le rappeler, Emma n’est que MIF 1ère année !!!... Bravo à Océane pour cette nouvelle place de finaliste et pour cette 1ère performance de niveau R2, qui témoigne des progrès très nets de ces dernières semaines. Il en va de même pour Bana qui bat, une fois encore, son record personnel et ne cesse de grimper dans ce classement, à chacune de ses sorties… Risiana s’y maintient à une place respectable, sans toutefois retrouver le niveau qui était le sien l’an dernier…

Notons, là encore, le résultat très correct de quelques autres MIF smucistes classées dans ce Triathlon : Lucie VALLES (14ème avec 74 points), qui bat elle-aussi son record personnel, Madina BRISSON (21ème avec 70 points), Mari-Lou SENGHOR (29ème avec 65 points), Floriane QUERCIA (30ème avec 65 points), Rose-May JOURDAN (34ème avec 61 points), Carla MOREAU (37ème avec 60 points), Assia SAHLI (41ème avec 59 points),…

Chez nos Minimes Masculins (MIM), Idriss LE NAVELAN termine 53ème du Triathlon (48 points), tandis que Gabriel CHARRIER s’essayait à nouveau sur 3 épreuves non compatibles avec ce classement.

Au rang des performances par discipline, on notera les très beaux résultats suivants…

Chez les BEF :

- sur 100m, sur l’ensemble des athlètes ayant pris part aux Finales :
2. Rewena SARAGBA    14"05 (Vent : +0.0)  33 points
3. Clara VIALE       14"36 (Vent : -0.3)  30 points

- sur 50m Haies (76 cm), en Finale directe :
1. Célia AUQUIER      9"10 (Vent : +1.1)  33 points

- à la Longueur, sur l’ensemble des athlètes ayant pris part aux Finales :
1. Rewena SARAGBA     4m44 (Vent : -1.3)  35 points
2. Célia AUQUIER      4m34 (Vent : +0.0)  33 points

- au Triple Saut, en Finale directe :
1. Clara VIALE        9m51 (Vent : +0.7)  33 points

- au Poids (2kg), en Finale directe :
1. Rewena SARAGBA    10m50                35 points

- au Disque (0.6kg), en Finale directe :
1. Célia AUQUIER     29m46                39 points

Chez les BEM :

- sur 1000m, en Finale directe :
1. Mateo PRECIADO   3’02"01               39 points
2. Baptiste HAMON   3’14"16               33 points

- à la Hauteur, en Finale directe :
1. Baptiste HAMON     1m42                32 points

- au Triple Saut, en Finale directe :
1. Léo DUHAMEL       10m14 (Vent : +1.1)  34 points
2. Oscar GEILING      9m67 (Vent : +1.1)  30 points

- au Disque (1.0kg), en Finale directe :
1. Mateo PRECIADO    25m87                34 points

- au Javelot (500g), en Finale directe :
2. Baptiste HAMON    33m20                36 points

Chez les MIF :

- sur 50m, sur l’ensemble des athlètes ayant pris part aux Finales :
2. Madina BRISSON     7"35 (Vent : -0.6)  31 points

- à la Longueur, sur l’ensemble des athlètes ayant pris part aux Finales :
4. Risiana FIGOS      4m52 (Vent : NC)    30 points

- au Poids (3kg), sur l’ensemble des athlètes ayant pris part aux Finales :
1. Emma CONCATO      11m96                44 points
2. Océane KEBAILI    10m35                37 points
3. Bana SALL N’BEYE   9m75                34 points

- au Disque (0.8kg), sur l’ensemble des athlètes ayant pris part aux Finales :
1. Emma CONCATO      32m03                37 points
2. Lucie VALLES      27m83                32 points
3. Nissia CANN       27m13                31 points
4. Océane KEBAILI    26m48                31 points

On notera la performance extraordinaire d’Emma au Poids (3kg), avec ce nouveau record personnel de 11m96 (44 points), qui la place au 5ème rang du bilan national MIF 2017 en plein air, dans cette discipline !... Notons qu’Emma occupe également la 8ème place nationale des bilans MIF, au Disque (0,8kg), avec ce nouveau record personnel de 32m03… On se félicitera également de la densité des résultats généralement obtenus en Lancers, sous la direction de Michel MARINO.

Les athlètes smucistes remportent trois des quatre Triathlons disputés à Pertuis, deux autres de nos athlètes grimpant sur les différents podiums, tandis que trois autres figuraient parmi les Finalistes… De très bon augure avant les Championnats Départementaux Individuels qui se disputeront les 13 et 14 mai, à Luminy, comme n’a pas manqué de le souligner Michel PEIFFER, dans le dernier édito en date.

Vous retrouverez, ici-même, les photos prises lors du TdP BE-MI de Pertuis.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/12 >
26/11 >
12/09 >
31/08 >
10/07 >
27/06 >
23/06 >
16/06 >
08/06 >
01/06 >
26/05 >
19/05 >
12/05 >
09/04 >
26/03 >
19/03 >
02/03 >
16/02 >
11/02 >
03/02 >
Les Espaces

65, Avenue Clot Bey
13008 MARSEILLE
Tel 04.91.76.30.70
Fax 04.91.71.19.52
Adresse postale :
SMUC - BP 57
13266 MARSEILLE
Cedex 08

Secrétariat Général 
Lundi au Vendredi :
09h00-13h00
Mercredi :
0900-12h00 / 14h00-19h00
Tel. : 04 91 76 30 70