www.athle.fr
Accueil
site de la section athlétisme du stade marseillais université club
Actualités
Championnats Départementaux Individuels BE-MI, à Luminy : 35 podiums dont 10 titres pour le SMUC !…
Commentez cette actualité
19 Mai 2017 - Fabrice
Championnats Départementaux Individuels BE-MI, à Luminy : 35 podiums dont 10 titres pour le SMUC !…

Le week-end dernier, se déroulaient à Luminy, les Championnats Départementaux Individuels BE-MI. Les athlètes smucistes comptabilisent 35 podiums dont 10 titres de Champion(ne) Départemental(e). Une bien belle moisson qui confirme l’excellent début de saison de nos jeunes athlètes…

Championnats Départementaux Individuels Minimes (MI) :

C’est les Minimes qui ouvraient le bal, samedi, à Luminy. Une fois encore, c’est chez les filles (MIF) que l’on espérait et attendait beaucoup… A juste raison, du reste, puisque nos MIF montaient à 10 reprises sur le podium dont 3 fois pour le titre. Les 10 podiums de nos MIF sont les suivants :

- sur 2000m, en Finale directe :
2. Garance ASSELIN DE W.     7’29"87           40 points

- à la Hauteur, en Finale directe :
2. Bana SALL N’BEYE             1m35           25 points

- au Triple Saut, en Finale directe :
2. Risiana FIGOS               10m30 (NC)      31 points

- au Poids (3kg), sur l’ensemble des 2 Finales directes :
1. Emma GALION-CONCATO         11m53           42 points
2. Océane KEBAILI               9m33           32 points

- au Disque (0,8kg), en Finale directe :
1. Emma GALION-CONCATO         32m91           38 points
2. Nissia CANN                 28m63           33 points
3. Lucie VALLES                26m20           30 points

- au Marteau (3kg), en Finale directe :
1. Assia SAHLI                 21m78           21 points

- au Javelot (500g), en Finale directe :
2. Océane KEBAILI              25m11           30 points

Nos plus vives félicitations à Emma qui remporte, haut la main, les titres départementaux du Poids et du Disque, établissant son nouveau record personnel à 32m91, dans cette discipline, ce qui la place au 8ème rang national des bilans MIF 2017 !... Un grand bravo à Assia qui remporte le titre, au Marteau, dans une discipline qu’elle a découvert, il y a peu, en montrant de belles prédispositions. Un grand bravo également, à Garance, Bana, Risiana, Océane et Nissia pour leur(s) titre(s) de vice-championne, avec une mention spéciale à Garance pour ce résultat de haut niveau (40 points), ainsi qu’à Océane qui monte à deux reprises sur la 2ème marche du podium et, enfin, bravo à Lucie pour sa très belle 3ème place au Disque…

Bien que le titre départemental du Triathlon ne fut pas attribué en cette occasion (il le sera lors de de la Finale des Tours de Pointes BE-MI qui se disputera le 24 juin, à Salon), la plupart des MIF présentes avaient pris soin de s’inscrire à 3 épreuves compatibles avec ce classement, dont les résultats sont également excellents, 3 MIF smucistes figurant parmi les 10 premières des 66 MIF classées :

1.  Emma GALION-CONCATO        102 points      IR3

9.  Risiana FIGOS               85 points       R2

10. Océane KEBAILI              82 points       R3

Championnats Départementaux Individuels Benjamin(e)s (BE) :

Les Benjamin(e)s entraient en scène, le dimanche. Là encore, on espérait beaucoup, tant chez les filles (BEF) que chez les garçons (BEM), en dépit de ce que, sur décision du Comité, chaque athlète ne pouvait, au plus, disputer que 3 épreuves compatibles avec un Triathlon généraliste BE (1 course, 1 saut, et 1 lancer). Les résultats furent à la hauteur de nos espérances, dans les deux cas !... Ainsi, les BEF remportaient-elles 13 podiums dont 3 titres, tandis que nos BEM s’adjugeaient 12 podiums dont 4 titres !...

Les 13 podiums de nos BEF sont les suivants :

- sur 50m, sur l’ensemble des Finales directes :
3. Célia AUQUIER                7"50 (+0.0)    34 points

- sur 100m, sur l’ensemble des 2 Finales directes :
2. Rewena SARAGBA              13"80 (+0.9)    36 points

- sur 1000m, en Finale directe :
2. Clara VIALE               3’27"06           35 points

- sur 50m Haies, sur l’ensemble des 2 Finales directes :
2. Chloé VALLES                 9"38 (-0.8)    30 points

- à la Longueur, sur l’ensemble des 2 Finales directes :
2. Rewena SARAGBA               4m40 (NC)      34 points

- au Triple Saut, en Finale directe :
1. Clara VIALE                  9m85 (-0.8)    36 points

- au Poids (2kg), sur l’ensemble des 2 Finales directes :
1. Rewena SARAGBA              11m30           38 points

- au Disque (0.6kg), en Finale directe :
2. Clara VIALE                 28m38           37 points
3. Célia AUQUIER               26m65           35 points

- au Marteau (2kg), en Finale directe :
3. Agathe BOURGETEL            14m93           13 points

- au Javelot (400g), en Finale directe :
1. Jeanne ROUX                 26m25           36 points
3. Elsa CHARRIER               18m37           27 points

- au Relais 4 x 60m, sur l’ensemble des 2 Finales directes :
2. SMUC                        33"66           34 points
(Célia AUQUIER / Clara VIALE / Elsa CHARRIER / Rewena SARAGBA)

Toutes nos félicitations à Clara et Rewena pour leur titre, Triple Saut pour l’une (qui conserve donc le titre acquis l’an dernier), et Poids pour l’autre, ainsi que pour leurs deux titres respectifs de vice-championne, sans compter celui obtenu, par équipe, au Relais 4 x 60m !... Un très grand bravo à Jeanne pour son titre au Javelot, ainsi qu’à Célia, Chloé, Agathe et Elsa, pour leurs très beaux podiums, avec une mention spéciale à Célia qui s’adjuge deux podiums individuels et un podium par équipe...

Si le titre départemental du Triathlon n’était pas en jeu, la plupart des BEF présentes avaient fait le choix de disputer le Triathlon proposé par le Comité. Les résultats sont, là aussi, excellents puisque 4 BEF smucistes figuraient parmi les 10 premières des 70 BEF classées :

2. Rewena SARAGBA              108 points       R2

3. Clara VIALE                 108 points       R2

5. Célia AUQUIER               103 points       R2

10. Chloé VALLES                78 points       R5

Notons le niveau très relevé de cette compétition dont les 5 premières terminent au-delà des 100 points (R2), tandis que les 3 BEF sur le podium finissent ex-aequo avec 108 points, et ne sont départagées que par leur meilleure épreuve respective !

Les 12 podiums de nos BEM sont les suivants :

- sur 100m, en Finale directe :
2. Evan CLAUDEPIERRE           13"73 (+0.8)    26 points

- sur 1000m, en Finale directe :
1. Mateo PRECIADO            2’55"63           42 points

- sur 50m Haies, sur l’ensemble des 2 Finales directes :
2. Baptiste HAMON               8"51 (+0.1)    35 points

- sur 2000m Marche, en Finale directe :
1. Sacha DI MONDO           12’40"90           17 points

- à la Hauteur, en Finale directe :
1. Baptiste HAMON               1m41           31 points

- à la Longueur, sur l’ensemble des 2 Finales directes :
2. Evan CLAUDEPIERRE            4m43 (NC)      29 points

- au Triple Saut, en Finale directe :
2. Léo DUHAMEL-CALLOT           9m90 (-0.6)    32 points

- au Poids (3kg), en Finale directe :
2. Jarod MOREIL M’BOLE          7m45           24 points

- au Disque (1,0kg), sur l’ensemble des 2 Finales directes :
2. Mateo PRECIADO              24m20           32 points
3. Léo DUHAMEL-CALLOT          19m84           26 points

- au Javelot (500g), sur l’ensemble des 2 Finales directes :
1. Baptiste HAMON              34m42           38 points

- au Relais 4 x 60m, sur l’ensemble des 2 Finales directes :
2. SMUC                        32"87           34 points
(Taddéo VIGUIER / Oscar GEILING / Baptiste HAMON / Léo DUHAMEL)

Toutes nos félicitations à Baptiste pour ces deux titres remportés, à la Hauteur et au Javelot, et pour celui de vice-champion du 50m Haies, sans compter celui obtenu, par équipe, au relais 4 x 60m !... Félicitations également à Mateo pour son magnifique titre, sur 1000m, ainsi que celui de vice-champion du Disque. Un grand bravo à Sacha, pour son titre sur 2000m Marche, ainsi qu’à Evan, Léo, Jarod, Taddéo et Oscar, pour leur(s) podium(s), avec une mention particulière à Léo et Evan qui en remportent plusieurs…

Là encore, la plupart des athlètes engagés s’offraient la possibilité de figurer au classement du Triathlon (au plus) imposé par le Comité. Les résultats obtenus par nos BEM y sont également très bons, 2 d’entre eux figurant parmi les 8 premiers des 72 BEM classés :

1. Baptiste HAMON              104 points       R2

5. Léo DUHAMEL-CALLOT           87 points       R4

La moisson des athlètes smucistes, Minimes et Benjamin(e)s, fut donc excellente, lors de ce week-end, avec une belle densité de podiums dans les disciplines de Lancers, notamment. Ces résultats laissent entrevoir de très belles possibilités, lors du Tour Printanier du Challenge Equip’Athle qui se déroulera, le 4 juin prochain…

Retrouvez les photos de nos MI et BE, prises lors de ces Championnats.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/12 >
26/11 >
12/09 >
31/08 >
10/07 >
27/06 >
23/06 >
16/06 >
08/06 >
01/06 >
26/05 >
12/05 >
05/05 >
09/04 >
26/03 >
19/03 >
02/03 >
16/02 >
11/02 >
03/02 >
Les Espaces

65, Avenue Clot Bey
13008 MARSEILLE
Tel 04.91.76.30.70
Fax 04.91.71.19.52
Adresse postale :
SMUC - BP 57
13266 MARSEILLE
Cedex 08

Secrétariat Général 
Lundi au Vendredi :
09h00-13h00
Mercredi :
0900-12h00 / 14h00-19h00
Tel. : 04 91 76 30 70