www.athle.fr
Accueil
site de la section athlétisme du stade marseillais université club
Actualités
Interclubs, Meeting de l’UAVH & Champ. Départementaux Individuels CA-MA…
Commentez cette actualité
1 Juin 2017 - Fabrice
Interclubs, Meeting de l’UAVH & Champ. Départementaux Individuels CA-MA…

Championnat Interclubs de Nationale 2 (poule régionale) :

C’est sous les couleurs de Marseille Athlétisme que les athlètes smucistes et olympiens, Cadet(te)s à Masters, se présentaient à Aubagne, pour y disputer les 39 épreuves constituant ce championnat des clubs, dimanche 21 mai. Si un podium était espéré, M.A. dut se contenter de la 5ème place, avec un total de 43 196 points… Certes, deux non-partants et une disqualification (au Relais 4 x 100m SEM) nous ont probablement coûté la 4ème place, mais il aurait fallu faire mieux encore, pour espérer le podium…

Les résultats des athlètes smucistes sont les suivants :

BENHAMIDA Kenza        200m             5    30"31 (-1.5)    653    R6

BONNET Juliette        100m             5    14"12 (-0.3)    708    R6

TELLIER Cloe           Longueur         8     4m73 (+0.0)    675    R4

TELLIER Cloe           400m Haies (76)  2    73"01           734    R2

GRIFFET Lucie          100m Haies (84)  2    17"25 (-0.7)    686    R3

GRIFFET Lucie          Hauteur          5     1m55           724    IR4

JOURNET Marie          Marteau (4 Kg)  15    18m72           251    D6

OUALID Eva             Perche           -       NP             0

MICOULET Andree        Hauteur         15     1m20           357    D5

GARNIER Yanis          Hauteur         10     1m65           538    R6

PAUVAREL Antonin       400m Haies (91)  7    63"32           627

PAUVAREL Antonin       Triple Saut      3    13m42 (+1.9)    767    IR4

PENEAU Mathis          400m             7    57"67           508    R5

DOUMENC Mathis         110m Haies (106) 6    19"23 (-1.3)    429    D2

DOUMENC Mathis         Javelot (800 G)  6    44m02           553    R3

RAFALIMANANA Tahiry    Perche           5     4m00           678    R1

AGON Jeremy            100m             7    12"22 (+1.0)    606    R4

BELHADJ LARBI Ismael   800m             9    2'01"82         726    IR4

BERNON Louis           Disque (2.0 Kg) 16    24m46           384    D3

GIRARD Baptiste        Disque (2.0 Kg) 15    25m49           403    D2

HENRIOT Randy          400m Haies (91)  7    66"41           530    D1

MAOULIDA Hachim        200m             7    24"84 (-1.4)    597    R4

NAVARRO Diego          Longueur        10     5m74 (+0.0)    659    R5

NAVARRO Diego          200m             5    23"21 (-0.9)    785    IR4

TIMON-DAVID Benjamin   Javelot (800 G)  5    44m42           558    R3

FRAGA Luis (POR)       5 000m Marche    4    27'38"71        694    R5

GIBASSIER Romain       100m             8    12"18 (-2.1)    616    R4

BERNON Thierry         Marteau (7 Kg)  14    25m21           322    D4

MARINO Michel          Marteau (7 Kg)  11    32m52           435    D1

ROVELLO Florent        5 000m Marche    6    29'23"31        616    D1

On notera les belles performances, de niveau Interrégional (IR4), de Lucie à la Hauteur, qui échoue de peu – une fois encore ! – à la barre supérieure fixée à 1m60, d’Antonin au Triple Saut, qui termine 3ème du concours et se rapproche des 13m76 qui lui avaient permis de remporter le titre régional Cadets en salle cet hiver, d’Ismaël sur 800m, qui améliore son record personnel sur la distance, et de Diego sur 200m. Cloé et Tahiry réalisent également un beau résultat, l’une sur 400m Haies, l’autre à la Perche.

Outre le Relais 4 x 100m / SEM, malheureusement disqualifié, les athlètes smucistes prenaient également part aux Relais 4 x 100m / SEF et 4 X 400m / SEM, à parité avec nos partenaires olympiens, et obtenaient les résultats suivants :

    4 X 100m / SEF                      4    51"25           864

    4 X 400m / SEM                      5    3'32"77         717

Des résultats honorables qui inspiraient à Michel Peiffer, Président de la Section Athlé du SMUC, le commentaire suivant :

"Progressivement, depuis la création de Marseille Athlétisme, le SMUC prend sa place… Certes, du chemin reste à parcourir, mais grâce à l’engagement et au travail effectué par les coaches, on constate de grands progrès. Maintenant, il faut encore concrétiser lors des épreuves individuelles !... Merci encore de votre participation."

Retrouvez les résultats complets de M.A., ainsi que les photos prises lors de ces Interclubs du 21 mai.

Meeting de l’UAVH :

Jeudi 25 mai, quelques athlètes smucistes étaient de retour à Aubagne, pour le Meeting de l’UAVH, ouvert aux catégories Minimes à Masters.

Dans la catégorie MIF – Minimes Filles –, les résultats obtenus en finales directes sont les suivants :

GALION-CONCATO Emma    Poids (3 Kg)     1    10m68           38

GALION CONCATO Emma    Disque (0.8 Kg)  1    34m28           40

KEBAILI Océane         Javelot (500 G)  6    20m68           25

KEBAILI Océane         Poids (3 Kg)     2     9m39           32

KEBAILI Océane         Disque (0.8 Kg)  3    23m49           27

SALL NBEYE Bana        Hauteur          3     1m30           22

SALL NBEYE Bana        Poids (3 Kg)     4     8m48           28

SALL NBEYE Bana        Disque (0.8 Kg)  6    17m09           20

VALLES Lucie           Hauteur          2     1m35           25

VALLES Lucie           Poids (3 Kg)     5     8m21           27

VALLES Lucie           Disque (0.8 Kg)  2    29m73           34

Le SMUC établit donc un splendide triplé au Disque (1. Emma – 2. Lucie – 3. Océane) et un très beau doublé au Poids (1. Emma – 2. Océane). Deux MIF figuraient également sur le podium de la Hauteur (2. Lucie – 3. Bana). En outre, Emma et Lucie battaient, toutes deux, leur record personnel au Disque, Emma établissant une nouvelle performance de tout 1er plan, avec ce lancer qui la place au 6ème rang national du bilan MIF 2017 en plein air !... La performance établie par Lucie est également excellente, qui laisse entrevoir de belles choses, lors du Tour Printanier du Challenge Equip’Athle qui se déroulera à Luminy, dimanche prochain.

Dans les catégories TCF et TCM – Cadet(te)s à Masters –, les résultats obtenus en séries ou en finales sont les suivants :

BENHAMIDA Kenza        100m / TCF       6     14"71 (-0.4)   629    D2

BENHAMIDA Kenza        200m / TCF       6     30"47 (+0.5)   643    D1

TELLIER Cloe           100m / TCF       6     13"96 (-1.1)   730    R5

TELLIER Cloe           200m / TCF       1     28"68 (+0.5)   750    R3

GRIFFET Lucie          Hauteur / TCF    4      1m54          713    IR4

GRIFFET Lucie          100m / TCF       3     13"48 (-1.1)   798    R3

DALE Yohan             100m / TCM       3     12"37 (-1.3)   572    R6

DALE Yohan             200m / TCM       3     25"63 (-0.6)   516    D1

PENEAU Mathis          100m / TCM       1     12"10 (-0.7)   634    R3

PENEAU Mathis          200m / TCM       1     24"55 (-0.4)   629    R4

RAFALIMANANA Tahiry    Perche / TCM     2      4m20          733    IR4

AGON Jeremy            100m / TCM       8     12"18 (+0.3)   616    R4

AGON Jeremy            200m / TCM       2     25"05 (+0.6)   575    R5

A son niveau habituel à la Hauteur, on retrouvait également Lucie à un bon niveau sur 100m. Il en allait de même pour Cloé sur 200m, ou Mathis sur 100m, mais c’est du côté de Tahiry que vint la plus grosse satisfaction, qui prenait la 2ème place du concours de la Perche, en battant son record personnel avec cette barre à 4m20 qu’il avait déjà été à "deux doigts" de franchir, lors des Interclubs… Bravo à lui !...

Retrouvez les résultats complets de M.A., lors du Meeting de l’UAVH.

Championnats Départementaux Individuels CA-MA :

C’est à Salon que se déroulaient, le week-end des 27 & 28 mai, les Championnats Départementaux Individuels CA-MA. L’occasion de vérifier si les vœux exprimés par Michel Peiffer, quelques jours auparavant, allaient se réaliser... Le bilan est en effet plutôt satisfaisant, avec les résultats suivants obtenus lors des Finales :

BENHAMIDA Kenza        Longueur        13      3m60 (-2.1)   420    D5

TELLIER Cloe           400m Haies (76)  5     71"82          760    R1

GRIFFET Lucie          Hauteur          2      1m58          756    IR3

DALE Yohan             200m             4     25"24 (-0.4)   555    R6

DALE Yohan             Longueur        10      5m04 (+0.1)   518    D3

PAUVAREL Antonin       Triple Saut      1     13m86 (+2.0)   813    IR2

PENEAU Mathis          200m             2     24"61 (-1.6)   622    R4

RAFALIMANANA Tahiry    Perche           4      4m05          692    R1

BELHADJ LARBI Ismael   800m             8   2'02"14          718    IR4

HENRIOT Randy          400m Haies (91)  6     69"43          444    D4

NAVARRO Diégo          100m             4     11"57 (-2.2)   765    R1

FLORENTINY Gérald      Hauteur          8      1m60          492    D1

Antonin (CAM) remporte le concours CAM/JUM avec cette superbe perf’ de niveau IR2 et s’offre donc le titre départemental, après celui de champion régional CAM remporté cet hiver, en salle. Il occupe désormais la 28ème place au bilan national CAM en plein air, synonyme de qualification pour les "France". Le travail effectué avec son coach et en salle de musculation, depuis janvier, a donc fini par payer et nous ne pouvons que le féliciter pour ce résultat !…

Lucie finit 2ème du concours de la Hauteur TCF en effaçant une barre fixée à 1m58, hauteur à laquelle elle avait échoué jusqu’ici. Elle finit, en outre, 1ère Junior Fille (JUF) et s’empare donc du titre départemental avec cette très belle perf’ de niveau IR3. Là aussi, le travail a fini par payer !...

Cloé et Tahiry sont eux-aussi titrés, vice-champions départementaux, l’une sur 400m Haies (76cm), en finissant 5ème de la finale CAF/TCF mais 2ème CAF, l’autre à la Perche, qui finit 4ème du concours TCM, mais 2ème ESM. L’un et l’autre établissent une performance de très bon niveau.

Notons également les belles performances établies par Diégo, sur 100m (4ème de la Finale 2 TCM et 4ème JUM, au bilan des finales) et par Ismaël, sur 800m (8ème de la Finale 1 TCM et 4ème JUM) et rendons hommage à Gérald, 8ème du concours de la Hauteur TCM, mais 1er VEM, qui aura, comme convenu, stoppé son concours après deux sauts réussis, comme il s’était engagé à le faire si Lucie franchissait enfin le palier des 1m58 sur lequel elle butait depuis quelque temps !...

Des résultats somme toute très satisfaisants, lors de cette semaine chargée, dont nous devons féliciter nos jeunes athlètes ainsi que leurs coachs, Michel MARINO, Jean-Marie CALENZO, Gérald FLORENTINY, Jean-Louis RIGAUT, Guillaume DAUPLAT…

Retrouvez les résultats complets du SMUC, lors de ces championnats.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
12/09 >
31/08 >
10/07 >
27/06 >
23/06 >
16/06 >
08/06 >
26/05 >
19/05 >
12/05 >
05/05 >
09/04 >
26/03 >
19/03 >
02/03 >
16/02 >
11/02 >
03/02 >
27/01 >
15/01 >
Les Espaces

65, Avenue Clot Bey
13008 MARSEILLE
Tel 04.91.76.30.70
Fax 04.91.71.19.52
Adresse postale :
SMUC - BP 57
13266 MARSEILLE
Cedex 08

Secrétariat Général 
Lundi au Vendredi :
09h00-13h00
Mercredi :
0900-12h00 / 14h00-19h00
Tel. : 04 91 76 30 70