www.athle.fr
Accueil
site de la section athlétisme du stade marseillais université club
Actualités
Championnats Pré-Régionaux Individuels CA-MA & Championnats Régionaux MI...
Commentez cette actualité
16 Juin 2017 - Fabrice
Championnats Pré-Régionaux Individuels CA-MA & Championnats Régionaux MI...

Championnats Pré-Régionaux Individuels CA-MA :

Ce week-end des 10 & 11 juin, se déroulaient à Luminy, les Championnats Pré-Régionaux Individuels CA-MA de PACA, ultime répétition avant les Championnats Régionaux PACA qui se tiendront à Monaco, le samedi 17, et à Nice, le dimanche 18 juin…

En dépit de l’absence notable de quelques-uns de nos athlètes, blessés ou préservés – tels Diégo NAVARRO (JUM) ou Cloé TELLIER (CAF) –, le SMUC s’annonçait à cette compétition avec l’ambition de bien figurer, afin de placer nos athlètes dans les meilleures dispositions avant l’échéance du week-end prochain…

Les résultats obtenus, en séries ou lors des finales disputées furent les suivants :

BENHAMIDA Kenza       100m   Finale   5   14"99 (-2.3)   594   D3   CAF

BENHAMIDA Kenza       100m   Série    2   14"88 (+0.5)   608   D2   CAF

BENHAMIDA Kenza       200m   Finale   6   31"10 (+0.2)   608   D2   CAF

BENHAMIDA Kenza   Longueur   Finale  19    3m92 (-0.2)   492   D4   CAF

COURTOIS Abélia     3 000m   Finale   2   12'37"30       503   D2   CAF

GRIFFET Lucie         100m   Finale   4   14"03 (-3.6)   720   R5   JUF

GRIFFET Lucie      Hauteur   Finale  10    1m50          671   R1   JUF

GRIFFET Lucie         100m   Série    5   13"71 (-1.7)   765   R4   JUF

GRIFFET Lucie       100m H   Finale   -      NP (+0.1)     0        JUF

GRIFFET Lucie       100m H   Série    4   16"26 (+1.4)   785  IR4   JUF

BAGARRY Benjamin    3 000m   Finale   1   10'43"23       317   D4   CAM

DALE Yohan            100m   Finale   1   12"47 (-0.6)   550   D1   CAM

DALE Yohan            100m   Série    1   12"55 (-1.2)   533   D2   CAM

DALE Yohan            200m   Finale   4   25"25 (+0.6)   554   R6   CAM

DALE Yohan        Longueur   Finale  21    5m13 (+0.0)   536   D3   CAM

GARNIER Yanis       1 500m   Finale  14    4'52"76       345   D2   CAM

GARNIER Yanis     Longueur   Finale  13    5m60 (+1.8)   630   R6   CAM

MARTIN Yann           100m   Finale   1   12"08 (-2.7)   639   R3   CAM

MARTIN Yann           100m   Série    1   12"20 (-4.0)   611   R4   CAM

PAUVAREL Antonin  Triple S   Finale   5   13m19 (+0.0)   743   R1   CAM

PAUVAREL Antonin  Longueur   Finale   -      NP            0        CAM

PENEAU Mathis         100m   Finale   3   12"08 (-0.6)   639   R3   CAM

PENEAU Mathis         100m   Série    2   12"12 (-1.4)   630   R3   CAM

PENEAU Mathis         200m   Finale   4   24"73 (-1.6)   609   R4   CAM

DOUMENC Mathis     Javelot   Finale   5   45m18          569   R2   ESM

DOUMENC Mathis    Longueur   Finale   4    6m21 (+0.0)   755   R1   ESM

RAFALIMANANA Tahiry Perche   Finale   6    4m25          747  IR4   ESM

SAVI Lauris  3000m Steeple   Finale   6   11'06"93       580   R5   ESM

AGON Jeremy           100m   Finale   3   12"31 (-1.1)   586   R5   JUM

AGON Jeremy           100m   Série    3   12"41 (-4.0)   564   R6   JUM

AGON Jeremy           200m   Finale   5   24"84 (+2.2)   597   R4   JUM

BELHADJ LARBI Ismael  800m   Finale   7    2'02"08       719  IR4   JUM

BERNON Louis        Disque   Finale   6   26m38          420   D3   JUM

HENRIOT Randy         400m   Finale   2   56"87          541   R4   JUM

MAOULIDA Hachim       100m   Finale   4   12"33 (-1.1)   581   R5   JUM

MAOULIDA Hachim       100m   Série    4   12"43 (-4.0)   559   R6   JUM

MAOULIDA Hachim       200m   Finale   2   24"53 (+2.2)   631   R3   JUM

TARDIEU Enzo          400m   Finale   3   52"77          733  IR4   JUM

VOLPI Nicolas       1 500m   Finale   5    4'47"13       389   D1   SEM

Lucie GRIFFET (JUF) battait son record personnel, en série du 100m Haies (84), en courant la distance en 16"26, très belle performance de niveau IR4. Elle ne prenait pas le départ de la Finale, mais revenait dimanche pour prendre part au 100m ainsi qu’au concours de la Hauteur, où elle ne parvenait pas, dans un cas comme dans l’autre, à rééditer les belles perfs établies à Salon, deux semaines auparavant.

Antonin PAUVAREL (CAM), qui s‘était emparé du titre départemental du Triple Saut, à Salon, en battant son record personnel avec une splendide perf de niveau IR2, restait bien en-deçà de ce qu’il avait montré deux semaines auparavant, sur les deux seuls essais qu’il a pu effectuer ce dimanche… Il se blesse lors de son 3ème essai, et sa participation aux Régionaux du week-end prochain semble, hélas, un peu compromise…

Déjà qualifié pour les Régionaux sur 800m et à la Hauteur, Yanis GARNIER (CAM) s’était inscrit sur 1500m et à la Longueur. S’il aura peiné pour terminer son 1500m, qui lui aura toutefois servi avant le 800m de Monaco, il s’en sort plutôt pas mal, à la Longueur, en battant son record personnel avec un saut à 5m60 à son 1er essai.

Sur 100m, Yann MARTIN (CAM) et Mathis PENEAU (CAM), qui ont débuté cette année, couraient la distance en 12"08, dans leur finale respective. Ils signaient ainsi une belle perf de niveau R3, en battant leur record personnel respectif (Yann a, du reste, amélioré celui-ci, au cours de la semaine, en courant la distance en 11"90 - perf de niveau R2 -, en Finale 2 des "Eté de la Vitesse", à Aix-en-Provence).

Mathis DOUMENC (ESM) se présentait à Luminy après n’avoir disputé qu’une seule compétition en deux saisons (les Interclubs du mois dernier) et sans aucun entraînement digne de ce nom… Il prend néanmoins la 4ème place du concours de la longueur ESM/SEM/VEM et la 5ème place du concours du Javelot (800g) ESM/SEM/VEM (en finissant 2ème ESM), avec des performances du meilleur niveau régional !... Un phénomène !…

Du stade Delort, où les perchistes avaient été exilés, nous parvenaient les échos des exploits de Tahiry RAFALIMANANA (ESM) qui battait son record personnel en effaçant une barre fixée à 4m25. Il prenait ainsi la 6ème place de ce concours de la Perche TCM, avec cette nouvelle très belle perf de niveau IR4.

Ismaël BELHADJ LARBI (JUM) aura longtemps figuré aux avant-postes de la Finale 2 du 800m TCM dans laquelle il figurait, avant de céder un peu dans les 100 derniers mètres. Il finit 7ème en établissant toutefois une belle perf de niveau IR4, comme lors de ses dernières sorties.

Enzo TARDIEU (JUM), qui sortait d’une période de blessure, bat son record personnel sur 400m TCM en terminant 3ème de sa finale directe. Il court la distance en 52"77, une très belle performance de niveau IR4.

Hachim MAOULIDA (JUM) réalisait une belle performance, sur 200m TCM, en finissant à la 2ème place de sa finale directe. Il signait un temps très correct de niveau R3.

La plupart des autres athlètes engagés participaient là à leur 1ère compétition majeure sur piste, tandis que quelques autres, plus expérimentés, manquaient à l’évidence d’entraînement en raison d’emplois du temps peu compatibles avec les exigences d’une compétition de ce niveau-ci. Ils n’ont pas démérité et ont su tirer leur épingle du jeu, dans leurs disciplines respectives...

Nous retrouverons les meilleurs d‘entre nos athlètes lors des Championnats Régionaux PACA, ce week-end…

Retrouvez l’ensemble des résultats de Marseille Athlétisme, lors de ces Championnats Pré-Régionaux PACA, ainsi que les photos prises lors de ces deux journées de compétition.

Championnats Régionaux Minimes (MI) PACA :

C’est au stade de La Garde et sous une forte chaleur que se déroulaient les Championnats Régionaux Minimes PACA, dimanche 11 juin.

Les résultats des Minimes smucistes qualifiés pour ces Championnats sont les suivants :

BRISSON Madina         50m   Finale 2   1   7"22 (+1.7)   33   MIF/02

BRISSON Madina         50m   Série 2    3   7"26 (+0.6)   33   MIF/02

FIGOS Risiana          50m   Finale 2   4   7"35 (+1.7)   31   MIF/02

FIGOS Risiana          50m   Série 6    1   7"28 (+0.9)   32   MIF/02

FIGOS Risiana     Longueur   Finale    10   4m87 (+1.8)   34   MIF/02

FIGOS Risiana     Triple S   Finale     -     NC (NC)      1   MIF/02

FIGOS Risiana    Triathlon   Résultat  27  67 pts         R5   MIF/02

GALION-CONCATO Emma  Poids   Finale     1  11m56          42   MIF/03

GALION-CONCATO Emma  Disque  Finale     2  30m04          35   MIF/03

JOURDAN Rose-may    200m H   Finale     2  36"92 (+1.5)   19   MIF/03

KEBAILI Oceane      200m H   Finale     1  36"43 (+1.5)   19   MIF/02

KEBAILI Oceane       Poids   Finale     2   9m96          35   MIF/02

KEBAILI Oceane      Disque   Finale    13  18m96          22   MIF/02

KEBAILI Oceane     Javelot   Finale    10  23m03          28   MIF/02

KEBAILI Oceane   Triathlon   Résultat  22  82 pts         R3   MIF/02

MOREAU Carla           50m   Finale 3   1  7"25 (+1.6)    33   MIF/02

MOREAU Carla           50m   Série 4    1  7"37 (+1.7)    30   MIF/02

SAHLI Assia        Marteau   Finale     8  23m63          22   MIF/02

SALL NBEYE Bana      Poids   Finale     3   9m82          34   MIF/03

VALLES Lucie         Poids   Finale    14   7m60          24   MIF/02

VALLES Lucie        Disque   Finale     6  25m22          29   MIF/02

CHARRIER Gabriel    200m H   Finale     5  32"52 (+2.2)   19   MIM/03

LE NAVELAN Idriss Triple S   Finale    13  10m26 (+1.2)   21   MIM/03

Sur 50m, Madina BRISSON et Risiana FIGOS se qualifiaient en séries pour la Finale 2, que Madina remportait brillamment, Risiana terminant 4ème. Toutes deux battent leur record personnel au cours de cette journée. Risiana était également qualifiée à la Longueur, où elle signe un très beau résultat, sans toutefois parvenir à se hisser en Finale, pour quelques centimètres…

Carla MOREAU disputait également le 50m. Elle parvient à se qualifier pour la Finale 3, qu’elle remporte, elle aussi, brillamment, en "atomisant" son record personnel. De beaux progrès pour l’une des "rookies" du jour !... L’autre rookie, Assia SAHLI, s’était qualifiée pour le concours du Marteau, au cours duquel elle parvenait à se hisser en Finale, en battant son record personnel… Hélas, elle ne participait pas à cette finale méritée (pour n’avoir pas entendu son nom, semble-t-il) !... Elle termine 8ème de ce concours.

Mais c’est des concours de Poids et de Disque, dont on attendait légitimement beaucoup, que vinrent les plus belles satisfactions : Emma GALION-CONCATO s’empare des deux titres régionaux du Poids et du Disque, comme on l’avait espéré. Le SMUC truste, par ailleurs, le podium du Poids, Océane KEBAILI (2ème) et Bana SALL N’BEYE (3ème) venant compléter celui-ci !... Seule petite déception : l’état du plateau de lancer de Disque, extrêmement glissant, qui n’aura pas permis à Lucie VALLES (5ème) de lancer à son niveau habituel. Du reste, Emma, elle-même, a dû se contenter d’un lancer presque sans élan pour s’emparer du titre régional !... Elle est devancée, dans ce concours, par une athlète invitée venant de la Ligue de Corse, qui l’emporte avec un lancer assez nettement inférieur à ce à quoi Emma nous a habitués ces derniers mois…

Chez les garçons (MIM), Gabriel CHARRIER continue sa progression sur 200m Haies, en améliorant sa meilleure performance personnelle, avec un vent, certes, légèrement trop favorable ; tandis qu’Idriss LE NAVELAN prenait la 13ème place du concours de Triple, en sautant un peu en dessous de ce dont il est capable.

Un grand bravo à Océane et Bana, pour leur très beau podium régional et, une fois encore, toutes nos plus vives félicitations à Emma qui nous revient doublement titrée !... A l’issue de ce week-end, Emma figure à la 9ème place du bilan national Minime 2017 en plein air du Disque (0.8kg) et à la 11ème place du bilan du Poids (3kg) !... Elle vient, par ailleurs, de recevoir une invitation à participer au stage “Génération 2024” prévu à Ancelle (Hautes Alpes) du 11 au 16 juillet 2017. Celui-ci regroupera les 41 meilleurs jeunes athlètes des Ligues de PACA, d’Occitanie et de Corse, en vue de préparer l’échéance des J.O. de 2024… Une juste récompense pour Emma, au regard de ses performances, tout au long de la saison… performances qui ne doivent rien au hasard, quand on sait l’assiduité et le sérieux qu’elle déploie à cultiver les qualités qui sont les siennes sous la direction de son coach, Michel MARINO.

Retrouvez l’ensemble des résultats de Marseille Athlétisme, lors de ces Championnats Régionaux Minimes PACA. Le CSM Seynois nous invite également à découvrir quelques photos prises lors de cette compétition, en suivant les liens suivants : album 1album 2 et album 3.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
12/09 >
31/08 >
10/07 >
27/06 >
23/06 >
08/06 >
01/06 >
26/05 >
19/05 >
12/05 >
05/05 >
09/04 >
26/03 >
19/03 >
02/03 >
16/02 >
11/02 >
03/02 >
27/01 >
15/01 >
Les Espaces

65, Avenue Clot Bey
13008 MARSEILLE
Tel 04.91.76.30.70
Fax 04.91.71.19.52
Adresse postale :
SMUC - BP 57
13266 MARSEILLE
Cedex 08

Secrétariat Général 
Lundi au Vendredi :
09h00-13h00
Mercredi :
0900-12h00 / 14h00-19h00
Tel. : 04 91 76 30 70