www.athle.fr
Accueil
site de la section athlétisme du stade marseillais université club
Actualités
Championnats Départementaux Individuels en Salle et de Lancers longs, Meeting National de Mayenne : de très beaux résultats pour les athlètes smucistes CA-MA...
Commentez cette actualité
28 Décembre 2018 - Fabrice
Championnats Départementaux Individuels en Salle et de Lancers longs, Meeting National de Mayenne : de très beaux résultats pour les athlètes smucistes CA-MA...

Championnats Départementaux Individuels CA-MA en Salle (Miramas)

Le week-end des 15 et 16 décembre, se déroulaient à Miramas les Championnats Départementaux Individuels CA-MA en Salle. 6 athlètes smucistes y grimpèrent sur le podium, dont 3 s’emparaient du titre départemental. Quelques-uns parvenaient également à se hisser en finales, tandis que d’autres laissaient entrevoir des progrès prometteurs…

Les podiums ainsi remportés par les athlètes smucistes sont les suivants :

NOM Prénom            Epreuve           Pl. Perf.   Niv. Cat.

GALION-CONCATO Emma   Poids (3 Kg) TCF   1  12m79   IR2  CAF

JEAN-CHARLES Lucie    200m - Salle TCF   1  26"75   IR4  ESF

GARRIGUES Marin       60m H.(91) - VEM   1  8"82    -    VEM

KEBAILI Océane        Poids (3 Kg) TCF   2  11m68   R1   CAF

SALL NDEYE Bana       Poids (3 Kg) TCF   3  11m40   R1   CAF

HUYNH Michael         Hauteur – S. TCM   3  1m90    IR3  SEM

Les Lanceuses cadettes smucistes, Emma CONCATO, Océane KEBAILI et Bana SALL, réalisaient ainsi un très beau triplet au Poids (3 kg), tandis que Lucie JEAN-CHARLES effectuait une belle entrée en matière, sous ses nouvelles couleurs, en remportant un titre supplémentaire sur 200m en Salle. Marin GUARRIGUES, Champion d’Europe en titre du 60m Haies M50, étrennait également son nouveau maillot par un Nième titre de champion, tandis que Michael HUYNH renouait avec le podium de la Hauteur en Salle en franchissant à nouveau la barre fixée à 1m90.

A ces podiums, on doit ajouter les belles places obtenues en Finales par les athlètes smucistes :

AMSELLEM Thiemo       200m - Salle CAM   5  25"33   R6   CAM

PATRUNO Florent       200m - Salle JUM   4  24"63   R4   JUM

NAVARRO Diego         60m  - Salle TCM   7  7"32    IR2  ESM

HUYNH Michael         60m H.(106)- TCM   5  8"96    IR3  SEM

Citons également les performances établies en séries, qui ouvraient la porte à l’une des Finales (places en finales, honorées ou pas !...) :

JEAN-CHARLES Lucie    200m - Salle TCF   1  26"44q  IR3  ESF

AMSELLEM Thiemo       200m - Salle TCM   1  25"00   R5   CAM

PATRUNO Florent       200m - Salle TCM   1  24"39   R3   JUM

PATRUNO Florent       60m  - Salle TCM   1   7"44q  IR3  JUM

PENEAU Mathis         60m  - Salle TCM   2   7"44q  IR3  JUM

NAVARRO Diego         60m  - Salle TCM   7   7"35q  IR3  ESM

NAVARRO Diego         200m - Salle TCM   3  23"76q  R2   ESM

HUYNH Michael         60m H.(106)- TCM   6   9"03q  IR3  SEM

TSHIAJI Armand-Warren 200m - Salle TCM   4  22"73q  IR2  SEM

GARRIGUES Marin       60m H.(91) - VEM   1   8"81q  -    VEM

Diego et Armand décidaient, en effet, de ne pas prendre part aux Finales du 200m TCM du samedi, tandis que Florent et Mathis ne pensaient pas être parvenus à se qualifier pour celles du 60m et ne se présentaient pas à l’appel (!)… Florent et Thiemo étaient, par ailleurs, repêchés en Finale du 200m de leur catégorie respective.

Il convient également de citer quelques performances honorables, obtenues en séries ou en finales directes (du 400m), qui laissent entrevoir quelque espérance pour les échéances à venir :

TELLIER Cloé          60m  - Salle TCF   6   8"80   R4   JUF

MADI-SAID Youssroi    400m - Salle TCF   1  67"88   R4   ESF

CAR Aurélien          60m  - Salle TCM   3   7"79   R3   CAM

GAILLARD Sébastien    400m - Salle TCM   2  58"55   R6   JUM

GAILLARD Sébastien    60m  - Salle TCM   1   8"00   R5   JUM

RINALDO Olivier       400m - Salle TCM   3  57"84   R5   JUM

RINALDO Olivier       60m  - Salle TCM   4   7"84   R3   JUM

GARRIGUES Marin       60m  - Salle TCM   6   7"99   R5   VEM

Les autres athlètes smucistes n’ont pas démérité qui, pour nombre d’entre eux, découvraient la splendide salle de Miramas avec un surplus d’émotion sans doute un peu préjudiciable…

Lucie Jean-Charles remporte le 200m en Salle TCF

Retrouvez les résultats complets de nos athlètes lors de ces Championnats Départementaux CA-MA en Salle, ainsi que les montages vidéo réalisés (vidéos à lire en ligne ou à télécharger avant visualisation, pour une meilleure lecture).

Championnats Départementaux de Lancers longs du 13 et 84 (Avignon)

Le samedi 22 décembre, se déroulaient, en Avignon, les Championnats Départementaux de Lancers longs CA-MA du 13 et du 84. Après avoir réalisé le triplet au Poids (3 kg) – Salle / CAF, les Cadettes du SMUC récidivaient en trustant les 3 premières places du Disque (1 kg) / CAF / JUF et en s’adjugeant le titre du Marteau (3 kg) / CAF.

Les résultats obtenus, en Finale directe, par nos lanceuses furent ainsi les suivants :

NOM Prénom            Epreuve           Pl. Perf.   Niv. Cat.

SAHLI Assia           Marteau  (3 Kg)    1  46m81   IR4  CAF

GALION-CONCATO Emma   Disque (1.0 Kg)    1  32m27   R1   CAF

VALLES Lucie          Disque (1.0 Kg)    2  29m99   R3   CAF

CANN Nissia           Disque (1.0 Kg)    3  27m89   R5   CAF

GALION-CONCATO Emma   Marteau  (3 Kg)    4  35m28   R6   CAF

Sept des neuf podiums départementaux attribués, chez les CAF (ou CAF / JUF), au Poids, au Disque et au Marteau revenaient ainsi aux lanceuses smucistes coachées par Michal MARINO, lors de ces Championnats en Salle et de Lancers longs… Un splendide résultat !...

 

Assia Sahli et Emma Concato remportent le Marteau (3 kg) et le Disque (1 kg).

Retrouvez les photos prises lors de ces Championnats de Lancers longs.

Meeting National Indoor de Mayenne (53)

Assez déçu par sa performance établie sur 200m en Salle, à Miramas (perf’ de niveau IR2, tout de même, mais qui se situe à plus d’1 sec. de sa meilleure performance 2018, sur 200m–Salle !..), Armand TSHIAJI (SEM) décidait de s’aligner sur le 60m TCM (de niveau Interrégional) du Meeting National Indoor de Mayenne, disputé le 23 décembre. Il remporte la Finale 1 de cette compétition, après avoir établi le meilleur temps des séries (7"01), en devançant de solides adversaires, dont le Rennais Geoffrey THOMAS :

1.  7"02  TSHIAJI Armand-Warren  M.A. - S/l SMUC     SEM  N4

2.  7"11  THOMAS Geoffrey        Stade Rennais       SEM  N4

3.  7"14  THUAULT Sacha          Caps - S/l Beaufort JUM  N4

Outre la victoire empochée, Armand alignait ainsi, sous ses nouvelles couleurs, deux performances de niveau N4, plus en rapport avec sa valeur réelle. De quoi le rassurer quelque peu avant les échéances à venir…

 

Armand-Warren Tshiaji, vainqueur de la Finale 1 du 60m TCM de Mayenne.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
04/04 >
14/02 >
01/12 >
15/10 >
18/09 >
08/06 >
16/05 >
15/04 >
11/03 >
24/02 >
16/02 >
03/02 >
20/01 >
23/12 >
07/12 >
26/11 >
12/09 >
31/08 >
10/07 >
27/06 >
Les Espaces

65, Avenue Clot Bey
13008 MARSEILLE
Tel 04.91.76.30.70
Fax 04.91.71.19.52
Adresse postale :
SMUC - BP 57
13266 MARSEILLE
Cedex 08

Secrétariat Général 
Lundi au Vendredi :
09h00-13h00
Mercredi :
0900-12h00 / 14h00-19h00
Tel. : 04 91 76 30 70

Entraînements 2018-2019
 Version au 1er Novembre