www.athle.fr
Accueil
site de la section athlétisme du stade marseillais université club
Actualités
Bilan des compétitions de Printemps : Championnats Départementaux MI & BE...
Commentez cette actualité
11 Août 2019 - Fabrice
Bilan des compétitions de Printemps : Championnats Départementaux MI & BE...

Championnats Départementaux d’Epreuves Combinées, en Arles

Le week-end des 27 et 28 avril, se déroulaient, en Arles, les Championnats Départementaux d’Epreuves Combinées. Généralement absent de cette étape, le SMUC avait, cette année, décidé d’y envoyer ses deux meilleurs athlètes Minimes, Célia AUQUIER et Baptiste HAMON, lesquels s’étaient déjà brillamment illustrés lors des Régionaux Minimes en Salle, durant l’hiver.

Célia s’engageait donc sur l’Heptathlon MIF [80m Haies (76), Hauteur, Poids (3 Kg), 100m, Longueur, Javelot (500 G) et 1000m], tandis que Baptiste s’engageait sur l’Octathlon MIM [100m Haies (84), Poids (4 Kg), Perche, Javelot (600 G), 100m, Hauteur, Disque (1,2 Kg) et 1000m].

Déjà assez largement en tête à l’issue des 4 épreuves de la 1ère journée [80m Haies (76), Hauteur, Poids (3 Kg) et 100m] avec 2513 pts, contre 2360 et 2197 pour ses adversaires immédiates, Célia confortait encore son avance, lors de la 2ème journée, en marquant 1364 points supplémentaires, établissant un total de 3877 points, dès son 1er Heptathlon... Le classement départemental final de cet Heptathlon MIF, inchangé par rapport à celui de la veille, consacrait ainsi le podium suivant :

1. 3 877 pts  AUQUIER Célia    Stade Marseillais U.  MIF/04

  12"63(+3.2)- 1m55- 7m86– 13"54(+0.4)- 5m18(+2.5)- 21m28- 3'45"63

2. 3 459 pts  NICOLAS Louise   Pélican Athlétisme    MIF/05

  13"24(+2.1)- 1m46- 8m49– 13"59(+3.7)- 4m45(+6.0)- 17m55- 3'46"04

3. 3 410 pts  WATTRELOS Méline Pélican Athlétisme    MIF/04

  13"76(+1.8)- 1m37- 8m36- 13"53(+3.5)- 4m80(+4.2)- 17m43- 3'42"61

On notera, au passage, les très beaux résultats obtenus par Célia dans les disciplines où elle performe habituellement, que sont les Haies (12"63 – 767 pts), la Hauteur (1m55 – 678 pts), le Sprint (13"54 – 678 pts) et la Longueur (5m18 – 609 pts).

Le parcours de Baptiste fut en peu plus compliqué qui ne terminait pas en tête, à l’issue des 4 épreuves disputées lors de la 1ère journée, lesquelles ne lui étaient certes pas des plus favorables puisque, en dehors du 100m Haies (84) où il excelle, les 3 autres épreuves du jour [Poids(4 Kg), Disque (1,2 Kg) et Perche] ne font pas partie de ses points forts habituels… Il ne totalisait ainsi que 1738 points après 4 épreuves, mais se rattrapait lors de la 2ème journée au cours de laquelle il totalisait 2164 points (!) et terminait en apothéose, lors du 1000m final qui lui permettait de se hisser sur la plus haute marche de ce podium départemental de l’Octathlon MIM, ainsi constitué :

1.  3 902 pts  HAMON Baptiste  Stade Marseillais U.  MIM/04

 14"56(-0.3)- 9m35- 2m40- 37m77- 12"01(+2.6)- 1m53- 27m72- 2'56"99

2.  3 751 pts  JEMAI Achraf    Cs Pertuis A Sud Lu   MIM/04

 15"12(-0.3)-10m65- 2m70- 44m81- 12"64(+2.6)- 1m59- 25m23- 3'20"90

3.  3 716 pts  BOTTIN Hugo      Sco Ste-marguerite   MIM/04

 14"42(+0.5)- 9m15- 2m30- 32m93- 12"10(+3.6)- 1m56- 24m23- 3'00"64

Outre le demi-fond où il excella lors de la dernière épreuve (2’56"99 – 694 pts), Baptiste établissait ainsi de très beaux résultats dans les disciplines qui font partie de ses points forts habituels dont, notamment, les Haies (14"56 – 651 pts) et le Sprint (12"01 – 649 pts)…

Un grand bravo à Célia et Baptiste, qui disputaient, tous deux, leur 1ère compétition d’épreuves combinées !...

Championnats Départementaux Individuels Minimes, à Luminy

Le 4 mai, se déroulaient à Luminy les Championnats Départementaux Individuels Minimes. Suite aux beaux résultats obtenus lors des Régionaux Minimes en Salle, des Tours de Pointes et des Départementaux d’EC, on pouvait raisonnablement espérer une belle moisson de médailles, pour les athlètes smucistes…

Ce fut le cas, chez les MIF, avec pas moins de 11 podiums, dont 5 titres de championne :

NOM Prénom     Epreuve       Pl.  Performance    Pts  Cat/An

AUQUIER Célia  80m Haies (76)  1  12"36 (+2.0)   40   MIF/04

AUQUIER Célia  Hauteur         1  1m58           38   MIF/04

AUQUIER Célia  Longueur        1  5m03 (NC)      37   MIF/04

KOUGOUM Marine Poids (3 Kg)    1  9m97           35   MIF/05

VALLES Chloé   Triple Saut     1  10m28 (NC)     31   MIF/04

VALLES Chloé   Hauteur         2  1m55           36   MIF/04

CARVIN Stella  Longueur        2  4m85 (NC)      34   MIF/05

SI-MOHAMED Léa Disque (0.8 Kg) 2  27m60          32   MIF/04

VALLES Chloé   80m Haies (76)  3  13"26 (+2.6)   34   MIF/04

VIALE Clara    2 000m          3  8'18"61        33   MIF/04

M.A. S/L SMUC  4 X 60m         3  33"33          21

KOUGOUM Marine, CARVIN Stella, VIALE Clara, AUQUIER Célia

Avec 3 titres départementaux (sur les Haies, à la Hauteur et à la Longueur), Célia faisait une véritable razzia, cependant que Marine s’imposait au Poids, et Chloé au Triple Saut. Chloé terminait également 2ème de la Hauteur et 3ème sur les Haies, cependant que Stella et Léa terminaient vice-championne respective de la Longueur et du Disque. Clara achevait le tableau des résultats individuels en grimpant sur la 3ème marche du podium du 2000m… Enfin, l’équipe MIF du SMUC composée de Marine, Stella, Clara et Célia terminait 3ème du relais 4 x 60m de fin de programme.

Les résultats furent également très bons chez les MIM, avec 9 podiums dont 4 titres :

NOM Prénom     Epreuve       Pl.  Performance    Pts  Cat/An

HAMON Baptiste 200m Haies (76) 1  26"59 (+0.8)   42   MIM/04

HAMON Baptiste Longueur        1  5m98 (NC)      37   MIM/04

PRECIADO Mateo 1 000m          1  2'49"23        37   MIM/04

GEILING Oscar  Triple Saut     1  10m77 (NC)     25   MIM/05

DUHAMEL CALLOT Léo Triple Saut 2  10m40 (NC)     22   MIM/04

HAMON Baptiste 1 000m          3  2'58"36        31   MIM/04

PRECIADO Mateo Disque (1.2 Kg) 3  30m72          30   MIM/04

CIRLA Tom      Triple Saut     3  10m40 (NC)     22   MIM/05

M.A. S/L SMUC  4 X 60m         2  30"77          18

HAMON Baptiste, VIGUIE Taddéo, GEILING Oscar, CIRLA Tom

Baptiste triomphait donc sur 200m Haies et à la Longueur, tandis qu’il prenait la 3ème place du 1000m remporté par Mateo, lequel terminait également 3ème du concours de Disque. Oscar s’imposait au Triple Saut, dont Léo prenait la 2ème place, cependant que Tom en complétait le podium… Enfin, l’équipe MIM de relais 4x60m composée de Baptiste, Taddéo, Oscar et Tom clôturait le programme du jour en terminant vice-championne départementale.

De très bons résultats, lors de ces Championnats Individuels, au cours desquels nos Minimes (tout comme les Benjamins, 8 jours plus tard), étaient limités à au plus 3 épreuves compatibles avec un Triathlon de leur catégorie, en plus de leur participation éventuelle au relais.

Retrouvez les résultats complets du SMUC lors de ces Championnats Individuels Minimes, ainsi que les photos prises lors de cette compétition.

Championnats Départementaux Individuels Benjamins, à Luminy

Le 12 mai, se déroulaient à Luminy les Championnats Départementaux Individuels Benjamins. Là encore, les Tours de Pointes de secteur nous avaient laissé espérer quelques beaux résultats…

Ce fut le cas, chez les BEF, avec 4 podiums, dont 2 titres de championne :

NOM Prénom     Epreuve       Pl.  Performance    Pts  Cat/An

MENSION Elise  Poids (2 Kg)    1  9m35           31   BEF/06

SANOGO Elfie   Triple Saut     1  8m96 (NC)      29   BEF/06

MENSION Elise  Hauteur         3  1m30           30   BEF/06

HERAUD Elisa   Triple Saut     3  8m87 (NC)      28   BEF/07

Avec un titre de championne au Poids et une belle 3ème place à la Hauteur, Elise réalisait de beaux championnats. Elfie remportait le 2nd titre de ces Championnats BEF, au Triple Saut, dont Elisa prenait la 3ème place. Avec les belles 4èmes places obtenues par Emma, toujours au Triple Saut, et par Line, sur 1000m (Line remportait la Finale 1, mais fut hélas devancée, au chrono, par les 3 premières de la Finale 2), les BEF smucistes réalisèrent de beaux championnats, dans l’ensemble.

Les résultats furent également bons, chez les BEM qui remportaient 5 podiums, dont 3 titres :

NOM Prénom     Epreuve       Pl.  Performance    Pts  Cat/An

LOIAL Sloan    Triple Saut     1  10m35 (NC)     35   BEM/07

BELHADJ-A.Naël Marteau (3 Kg)  1  15m99          20   BEM/07

LACAM Emilien  Poids (3 Kg)    2  7m54           24   BEM/06

MOREL Mathis   Javelot (500 G) 3  24m45          28   BEM/06

M.A. S/L SMUC  4 X 60m         1  33"40          31

HAMZI Ilian, LOIAL Sloan, LACAM Emilien, CHANTEPERDRIX Andréa

Sloan remportait aisément le titre au Triple Saut, de même que Naël, au Marteau. Emilien était sacré vice-champion, au Poids, tandis que Mathis prenait la 3ème place des 2 concours de Javelot. Sloan terminait, hélas, au pied du podium du Sprint (50m), pour un seul petit 1/100ème… après avoir préféré courir sans les blocks (!)… Enfin, l’équipe de relais 4x60m smuciste, composée d’Ilian, Sloan, Emilien et Andréa l’emportait devant Athlé Provence, après une superbe course (Merci à Benjamin, pour ses précieux conseils de dernière minute) !...

Retrouvez les résultats complets du SMUC lors de ces Championnats Individuels Benjamins, ainsi que les photos prises lors de cette compétition.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/02 >
23/01 >
03/11 >
04/04 >
14/02 >
28/12 >
01/12 >
15/10 >
18/09 >
08/06 >
16/05 >
15/04 >
11/03 >
24/02 >
16/02 >
03/02 >
20/01 >
23/12 >
07/12 >
26/11 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Les Espaces

65, Avenue Clot Bey
13008 MARSEILLE
Tel 04.91.76.30.70
Fax 04.91.71.19.52
Adresse postale :
SMUC - BP 57
13266 MARSEILLE
Cedex 08

Secrétariat Général 
Lundi au Vendredi :
09h00-13h00
Mercredi :
0900-12h00 / 14h00-19h00
Tel. : 04 91 76 30 70

upload/ssites/001060/divers/categories_2020_2021.xls

Entraînements 2019-2020
 Version au 10 Septembre

Meeting SMUC 2019
 Lancers et Spécialités
Photos