www.athle.fr
Accueil
site de la section athlétisme du stade marseillais université club
Editos
Le SMUC fête ses champions d’Athlétisme !
8 Mars 2020
Le SMUC fête ses champions d’Athlétisme !

Mercredi dernier, suite aux excellents résultats enregistrés lors des compétitions nationales hivernales (Championnats de France en Salle & de Lancers longs), le SMUC fêtait ses athlètes Cadets-Séniors, qualifiables et qualifiés, finalistes et médaillées, en présence de diverses personnalités…

Répondant à l’invitation de la section Athlétisme, le SMUC Général, représenté par son Président, Jean-Louis Moro, et son secrétaire Général, Stanislas Gensollen, fêtaient ainsi les beaux résultats de nos athlètes, en présence de diverses personnalités tels Martine Vassal, Présidente du Conseil Départemental des BdR, Yves Moraine, Maire du 4ème secteur, Jean-Louis Pellegrin, Président du Comité Départemental d’Athlétisme des BdR ou encore, Christian Guidi, Principal du Collège du Roy d’Espagne avec lequel la section a conclu un partenariat efficace, depuis deux saisons.

Après les interventions de Thierry Bernon, Président de la section Athlétisme, et de Jean-Louis Moro, Président du SMUC qui, tour à tour, soulignaient le travail de formation dispensé à l’Ecole d’Athlétisme dont les fruits nous permettent aujourd’hui de briller dans les catégories supérieures, Jean-Louis Pellegrin, Président du Comité, se félicitait des résultats obtenus, qui contribuent à placer le Comité 13 à la 5ème place nationale, en termes d’effectifs et de résultats. Yves Moraine, Maire de notre secteur, concluait par un bref discours en réaffirmant le soutien de la Ville aux efforts nécessaires qu’il reste à accomplir pour parfaire les installations du site de Jean-Bouin.

Venait enfin le moment de fêter nos athlètes, à commencer par ceux dont les résultats les avaient placés sur la liste préliminaire des athlètes "qualifiables" aux Championnats de France, pour avoir réalisé les minima imposés. Etaient ainsi récompensés :

Agathe PINI (Sénior F.)
Qualifiée aux Championnats de France Nationaux en Salle (Nantes)
au Triple Saut - Salle / SEF-MAF avec 11m92 (Forfait sur blessure).

Nissia CANN (Junior F.)
Qualifiable aux Championnats Hivernaux de Lancers longs (Salon)
au Disque (1.0 Kg) / JUF, 14ème avec 35m16 (Non qualifiée).

Lucie VALLES (Junior F.)
Qualifiable aux Championnats Hivernaux de Lancers longs (Salon)
au Disque (1.0 Kg) / JUF, 26ème avec 31m59 (Non qualifiée).

Célia AUQUIER (Cadette)
Qualifiable aux Championnats Cadets-Juniors en Salle (Miramas)
à la Hauteur - Salle / CAF, 18ème avec 1m63 (Non qualifiée).

Ndeye Bana SALL (Cadette)
Qualifiable aux Championnats Cadets-Juniors en Salle (Miramas)
au Poids (3 Kg) - Salle / CAF, 20ème avec 12m18 (Non qualifiée).

Idriss LE NAVELAN (Cadet)
Qualifiable aux Championnats Cadets-Juniors en Salle (Miramas)
au Triple Saut - Salle / CAM, 27ème avec 13m08 (Non qualifié).

Venait ensuite le tour des athlètes définitivement qualifiés, ayant pris part aux Championnats de France :

Chloé VALLES (Cadette)
Qualifiée aux Championnats Cadets-Juniors en Salle (Miramas)
à la Hauteur - Salle / CAF, en 12ème position avec 1m66.
10ème de la Finale Directe avec 1m62 (au 1er essai).

Emma GALION CONCATO (Cadette)
Qualifiée aux Championnats Hivernaux de Lancers longs (Salon)
au Disque (1.0 Kg) / CAF, en 7ème position avec 34m56.
12ème de la Finale Directe avec 30m54.

Jean-Charles BENICHOUX (Junior M.)
Qualifié aux Championnats Cadets-Juniors en Salle (Miramas)
sur 60m – Salle / JUM, en 29ème position avec 7"07
3ème de sa série, en 7"00 (Nouveau Record Personnel)
6ème en demi-finale, en 7"05 (Eliminé)
Au bilan, 12ème des demi-Finales du 60m – Salle / JUM.

… parmi lesquels l’on trouvait deux très belles "Finalistes" :

Assia SAHLI (Junior F.)
Qualifiée aux Championnats Hivernaux de Lancers longs (Salon)
au Marteau (4 Kg) / JUF, en 10ème position avec 45m70.
6ème de la Finale Directe avec 46m86 (Nouveau Record Personnel).

Emma GALION CONCATO (Cadette)
Qualifiée aux Championnats Cadets-Juniors en Salle (Miramas)
au Poids (3 Kg) / CAF, en 4ème position avec 13m60
5ème de la Finale Directe avec 13m75 (Nouveau Record Personnel).

… et nos deux splendides athlètes médaillées !

Lucie JEAN-CHARLES (Espoir F.)

Qualifiée aux Championnats de France Espoirs en Salle (Nantes)
sur 60m – Salle / ESF, avec 7"59
2ème de sa série, en 7"54 (Nouveau Record Personnel)
3ème en demi-finale, en 7"49 (Nouveau Record Personnel)
3ème en Finale, en 7"47 (Nouveau Record Personnel)
Médaille de Bronze du 60m – Salle / ESF !

Ndeye Bana SALL (Cadette)

Qualifiée aux Championnats Hivernaux de Lancers longs (Salon)
au Disque (1.0 Kg) / CAF, en 4ème position avec 37m15.
3ème en Finale Directe, avec 38m29
Médaille de Bronze du Disque (1.0 Kg) / CAF !

Qualifiée aux Championnats Hivernaux de Lancers longs (Salon)
au Marteau (3 Kg) / CAF, en 2ème position avec 54m68.
1ère en Finale Directe, avec 57m01
(Nouveau Record Personnel et Meilleure Performance CAF 2020)
Championne de France du Marteau (3 Kg) / CAF !

La presse locale ("La Provence", "La Marseillaise") se faisaient l’écho de cette soirée au cours de laquelle les coachs de nos brillants athlètes, Michel Marino (coach des 5 lanceuses récompensées), Frédéric Avalet (coach de sprint de Lucie Jean-Charles), Jean-Louis Rigaut (coach de sprint de Jean-Charles Bénichoux) et Gérald Florentiny (coach de Chloé Valles et Célia Auquier), étaient félicités pour la qualité de leur travail, en présence de la figure historique des coachs du SMUC Athlé, Daniel Nahon, qui nous avait également fait l’honneur et l’amitié d’être présent.

 

 

F.V.
10/02 > Lucie JEAN-CHARLES, 3ème du 60m des Championnats de France E...
08/01 > Bonne année 2020 !…
23/12 > Bonnes Fêtes de fin d’année !…
03/11 > Compétitions hivernales à venir…
21/09 > Début de saison en fanfare pour le SMUC Athlé…
10/08 > Bilan des compétitions de Printemps : Marseille Athlé, 3eme...
19/04 > Marin GARRIGUES (VEM), Champion du Monde du 60m Haies (91) e...
04/03 > Bana N’Deye SALL et Antonin PAUVAREL reviennent des "France"...
12/02 > Bilan des Championnats de Cross-Country et Challenge Running...
24/01 > Serge Doumenc nous a quittés…
17/01 > Triplé de nos lanceuses, et podium pour Armand TSHIAJI, lors...
31/12 > Retour sur les cross de décembre et le Challenge Maritima, a...
19/11 > Excellent début de saison hors-stade de notre école d’athlét...
20/10 > Carmen Nahon nous a quittés…
14/10 > Assemblée Générale de la Section Athlétisme…
17/09 > Retour sur le stage de reprise de Luminy...
30/08 > Super… C’est la rentrée !…
25/08 > Bilan des Championnats BE-MI des mois de Juin & Juillet (2èm...
13/08 > Bilan des Championnats BE-MI des mois de Juin & Juillet (1èr...
30/05 > Meeting UAVH, Régionaux Masters & Interclubs...
09/05 > Stages des vacances de Pâques et Meeting de l’A.C.S. "Sébast...
25/04 > Bilan des deux derniers Tours de Pointes BE-MI (Aix et Pertu...
31/03 > Bilan des deux 1ers Tours de Pointes EA-PO de la saison...
04/03 > Bilan des Championnats de France CA-JU en Salle et de Lancer...
09/02 > Bilan des Championnats Régionaux en Salle et de Lancers long...
Les Espaces

65, Avenue Clot Bey
13008 MARSEILLE
Tel 04.91.76.30.70
Fax 04.91.71.19.52
Adresse postale :
SMUC - BP 57
13266 MARSEILLE
Cedex 08

Secrétariat Général 
Lundi au Vendredi :
09h00-13h00
Mercredi :
0900-12h00 / 14h00-19h00
Tel. : 04 91 76 30 70

upload/ssites/001060/divers/categories_2020_2021.xls

Entraînements 2019-2020
 Version au 10 Septembre

Meeting SMUC 2019
 Lancers et Spécialités
Photos