www.athle.fr
Accueil
site de la section athlétisme du stade marseillais université club
Actualités
Régionaux Minimes en Salle et Tours de Pointes BE-MI du mois de mars...
Commentez cette actualité
4 Avril 2019 - Fabrice
Régionaux Minimes en Salle et Tours de Pointes BE-MI du mois de mars...

Championnats Régionaux Individuels Minimes en Salle, à Miramas

Le 3 mars, se déroulaient à Miramas les Championnats Régionaux Individuels Minimes en Salle. 8 MIF et 6 MIM smucistes s’y étaient qualifiés et confirmés, pour 1 à 4 épreuves, du fait de leurs résultats antérieurs, et l’on pouvait raisonnablement espérer quelques podiums, au vu des bilans…

Les résultats furent tout à fait excellents, avec 10 podiums conquis et 5 places de finalistes !... Un résultat extraordinaire qui plaçait le club à la 1ère place régionale, à la "placing table" (cumul des points inscrits par tous les finalistes – i.e., parmi les 8 premiers d’une épreuve), avec 91 pts, devant Nice Côte d’Azur Athlétisme (88 pts) et la S.C.O. Ste-Marguerite (78 pts)…

Les Minimes F. du SMUC y obtinrent ainsi les très beaux résultats suivants, lors des finales disputées :

NOM Prénom         Epreuve                Pl.   Perf’     Pts

AUQUIER Célia      Hauteur  - Finale d.   1     1m55      36

AUQUIER Célia      50m Haies- Finale A    2     8"11      40

VIALE Clara        Triple   - Finale d.   2     10m23     31

KOUGOUM Marine     Poids   -  Finale d.   3     9m42      32

VALLES Chloé       Triple  -  Finale d.   3     10m21     31

AUQUIER Célia      Longueur - Finale d.   5     4m67      32

AUQUIER Célia      50m     -  Finale A    6     7"27      32

CHARRIER Elsa      Triple  -  Finale d.   7     9m75      27

DEMAI Charlotte    Triple  -  Finale d.   9     9m40      24

NAYETE Lila        Poids   -  Finale d.   9     8m28      27

VIALE Clara        1 000m  -  Finale A    9     3'31"06   28

VALLES Chloé       Hauteur -  Finale d.   11    1m45      31

CARVIN Stella      Hauteur -  Finale d.   17    1m35      25

Les séries qualificatives des courses avaient déjà donné lieu à quelques beaux résultats :

NOM Prénom         Epreuve                Pl.   Perf’     Pts

AUQUIER Célia      50m     -  Série 19    1     7"26 q    33

VIALE Clara        50m     -  Série 19    3     7"54      27

KOUGOUM Marine     50m     -  Série 20    7     7"56      27

CHARRIER Elsa      50m     -  Série 24    3     7"64      25

CARVIN Stella      50m     -  Série 25    4     7"67      24

DEMAI Charlotte    50m     -  Série 23    5     7"81      21

AUQUIER Célia      50m Haies - Série 5    2     8"05 q    41

VALLES Chloé       50m Haies - Série 7    4     8"94      29

Avec 1 médaille d’or (à la Hauteur), 1 en argent (sur 50m Haies) et deux places de finaliste (sur 50m et à la Longueur), Célia AUQUIER faisait une véritable razzia et apportait 29 des 50 points inscrits par les MIF smucistes, à la "placing table", ce score incluant la 2ème place conquise par Célia au Triathlon en Salle (110 pts – IR2), dont le titre n’était pas décerné... Un véritable exploit pour l’élève de Gérald Florentiny !... Clara VIALE et Chloé VALLES ramenaient respectivement l’argent et le bronze, au Triple Saut, tandis que Marine KOUGOUM prenait le bronze au Poids (3 Kg). Elsa CHARRIER concluait l’affaire et apportait 2 points supplémentaires, en terminant à la 7ème place du concours de Triple Saut…

Les Minimes M. du SMUC obtinrent également de très beaux résultats, lors des finales disputées :

NOM Prénom         Epreuve                Pl.   Perf’     Pts

PRECIADO Mateo     1 000m  -  Finale A    2     2'46"37   39

GEILING Oscar      Triple  -  Finale d.   3     10m98     26

HAMON Baptiste     50m     -  Finale A    3     6"59      35

HAMON Baptiste     50m Haies- Finale A    3     7"38      41

HAMON Baptiste     Longueur - Finale d.   3     5m83      35

CIRLA Tom          Triple  -  Finale d.   7     10m26     21

HAMON Baptiste     1 000m  -  Finale A    8     2'57"26   32

Les séries qualificatives des courses de sprint et de haies, ainsi que les Finales B et C du 1000m avaient également donné lieu à quelques beaux résultats :

HAMON Baptiste     50m     -  Série 9     3     6"58 q    35

CIRLA Tom          50m     -  Série 16    4     7"31      19

HAMON Baptiste     50m Haies - Série 3    1     7"30 q    42

MELLHAOUI Hadrien  1 000m  -  Finale C    3     3'08"73   25

ISSLER Pierre      1 000m  -  Finale B    8     3'15"87   21

Avec 3 médailles de bronze à son actif (50m, 50m Haies et Longueur) et une place de finaliste sur 1000m, Baptiste HAMON réalisait, lui aussi, un résultat extraordinaire, en apportant 26 des 41 points inscrits par les MIM smucistes, à la "placing table", ce score incluant la 2ème place conquise par Baptiste au Triathlon en Salle (112 pts – IR2) !... Mateo PRECIADO, sans doute parti un peu fort, dans la Finale A du 1000m dont il était l’un des 2 grands favoris, s’incline de peu devant son éternel rival, Guilhem, et s’empare donc de l’argent comptant pour 7 points, tandis qu’Oscar GEILING revient avec une belle médaille de bronze autour du cou (6 pts). Enfin, Tom CIRLA apporte 2 points supplémentaires, en terminant à la 7ème place du concours de Triple.

Toutes nos félicitations à nos 7 médaillés, avec une mention spéciale à Célia et Baptiste, sans oublier les finalistes qui ont donc contribué à hisser le club à la 1ère place régionale, lors de ces championnats en salle. Même s’ils ne sont pas rentrés dans les points, Lila, Stella, Charlotte, Hadrien et Pierre doivent également être salués, pour avoir fait partie des athlètes régionaux qualifiés pour ces championnats, de très bon niveau général. Félicitons également tous les coachs BE-MI, grâce au travail desquels nos athlètes se sont ainsi illustrés, de la plus belle des manières...

Retrouvez ici le montage vidéo de ces Régionaux MI en Salle.

Tours de Pointes BE-MI du 10 mars (Luminy)

Le week-end suivant les exploits de nos Minimes, se déroulait à Luminy le 1er Tour de Pointes de la saison. Les résultats y furent très bons chez les filles, les garçons s’en sortant un peu moins bien…

# Chez les Benjamines (BEF) :

Eflie SANOGO prenait la 3ème place du classement de ce Triathlon, 3 autres BEF smucistes terminant également parmi les finalistes (les 8 premières). Au total, pas moins de 9 BEF smucistes se hissaient parmi les 20 premières du classement (sur 58 participantes) :

3.   80 pts   SANOGO Elfie             BEF/06   R4

6.   75 pts   MENSION Elise            BEF/06   R5

7.   73 pts   TEDETTI Emma             BEF/07   R5

8.   71 pts   JASON Jahlyn             BEF/07   R5

9.   71 pts   RAVASCO VILLIER Jeanne   BEF/07   R5

15.  68 pts   BLIN Line                BEF/06   R6

17.  65 pts   VANDALLE Adèle           BEF/06   R6

18.  65 pts   VERNAY-POLLET Cléa       BEF/07   R6

19.  62 pts   KEYS Mia-rose            BEF/07   R6

Une belle densité de BEF smucistes s’illustrait donc lors de cette compétition, en établissant un score qui leur permettait d’espérer figurer parmi les qualifiées pour la Finale Départementale des Pointes, dès le 1er des 3 Tours de Pointes prévus pour ce faire !... Bravo à elles !...

# Chez les Benjamins (BEM) :

Pas de podium, pour nos Benjamins, mais une très belle place de 4ème pour Andréa CHANTEPERDRIX, dont c’était le tout 1er Tour de Pointes. 3 autres BEM smucistes apparaissaient, par ailleurs, dans les 20 premiers de ce classement (sur 48 participants) :

4.   72 pts   CHANTEPERDRIX Andréa     BEM/07   R5

11.  65 pts   HERAUD Stanislas         BEM/07   R6

17.  56 pts   VILDY Lilian             BEM/07   D1

20.  53 pts   HAMZI Ilian              BEM/07   D1

Andréa et Stanislas établissaient, en outre, un score global qui devrait, là aussi, leur ouvrir les portes de la Finale Départementale…

# Chez les Minimes Filles (MIF) :

Ce fut, sans conteste, la plus belle satisfaction du week-end, avec 6 MIF smucistes aux 6 premières places, et la très belle victoire de Chloé VALLES (98 pts – IR4), suivie de Rewena SARAGBA (97 pts – IR4) et de Stella CARVIN (94 pts – R1) !... Au total, 9 MIF smucistes figuraient parmi les 20 premières (sur 41 participantes) et gagnaient probablement leur billet pour la Finale Départementale, voire Interrégionale, pour les mieux classées :

1.   98 pts   VALLES Chloé             MIF/04  IR4

2.   97 pts   SARAGBA Rewena           MIF/04  IR4

3.   94 pts   CARVIN Stella            MIF/05   R1

4.   89 pts   VIALE Clara              MIF/04   R2

5.   88 pts   KOUGOUM Marine           MIF/05   R2

6.   86 pts   AUQUIER Célia            MIF/04   R2

14.  75 pts   CHARRIER Elsa            MIF/05   R4

16.  74 pts   DEMAI Charlotte          MIF/05   R4

17.  73 pts   SI-MOHAMED Léa           MIF/04   R4

Une très belle journée pour nos MIF, et plus particulièrement, pour les 6 premières qui établissaient des performances de niveau R2 à IR4, dès le 1er Tour de Pointes de la saison !...

# Chez les Minimes Masculins (MIM) :

En l’absence de Mateo PRECIADO qui honorait ce jour-là sa 1ère sélection dans l’équipe de cross de Ligue PACA en participant à la Coupe de France de Cross-Country, Baptiste HAMON s’illustrait à nouveau, pour le SMUC, en terminant sur la 2ème marche du podium de ce Triathlon avec le splendide score de 106 pts (IR3) !.. 2 autres MIM smucistes se hissaient parmi les 20 premiers (sur 39 participants) et gagnaient leur billet pour la Finale Départementale :

2.  106 pts   HAMON Baptiste           MIM/04  IR3

14.  68 pts   CLAUDEPIERRE Evan        MIM/04   R5

15.  67 pts   BOUSBAA Rayane           MIM/04   R5

Un splendide score pour Baptiste, qu’il faudra toutefois peut-être améliorer quelque peu, s’il souhaite à nouveau se qualifier pour la Finale Nationale des Pointes d’Or !...

Retrouvez ici les photos prises lors de ce 1er Tour de Pointes.

Tours de Pointes BE-MI du 23 mars (Luminy)

Quinze jours plus tard, se déroulait le 2ème Tour de Pointes de la saison, dans des conditions un peu particulières : aucun club ne s’étant, en effet, positionné pour l’organiser, c’est le Comité qui en prit la charge, et décidait de proposer un nombre restreint d’épreuves, en particulier chez les Benjamin(e)s. Quelques-uns de nos athlètes ne furent donc pas en mesure de disputer leur combinaison d’épreuves favorite, ce qui offrait toutefois la possibilité de s’essayer à autre chose… Ce ne fut pas le choix de quelques-uns des clubs de notre secteur, qui décidèrent de ne pas aligner leurs athlètes, notamment chez les Minimes. Raison pour laquelle les résultats furent sans doute un peu flatteurs…

# Chez les Benjamines (BEF) :

Les Benjamines furent à nouveau à l’honneur, avec un 2ème podium consécutif pour Elfie SANOGO et 8 BEF smucistes parmi les 12 premières (sur 39 participantes), dont 5 finalistes :

2.   81 pts   SANOGO Elfie             BEF/06   R4

5.   75 pts   MENSION Elise            BEF/06   R5

6.   69 pts   HERAUD Elisa             BEF/07   R6

7.   69 pts   JASON Jahlyn             BEF/07   R6

8.   68 pts   TEDETTI Emma             BEF/07   R6

9.   67 pts   VERNAY-POLLET Cléa       BEF/07   R6

11.  63 pts   BLIN Line                BEF/06   R6

12.  63 pts   KEYS Mia-rose            BEF/07   R6

Elfie, Elise, Jalhyn et Emma figuraient à nouveau parmi les finalistes, où Elisa apparaissait pour la 1ère fois. On retiendra également le bon niveau de performance (R6 à R4) qui entrouvrait les portes de la Finale Départementale…

# Chez les Benjamins (BEM) :

Pour sa première participation à un Tour de Pointes, Sloan LOIAL frappait très fort en établissant un score de niveau R5 qui le plaçait en 2ème position du classement final !.. 2 autres BEM smucistes figuraient également parmi les finalistes de cette compétition, avec un bon niveau de performance :

2.   76 pts   LOIAL Sloan              BEM/07   R5

4.   71 pts   LACAM Emilien            BEM/06   R5

6.   65 pts   HERAUD Stanislas         BEM/07   R6

Après Andréa et Stanislas, probablement qualifiés dès le 1er Tour de Pointes, Sloan et Emilien s’ouvraient ainsi, à leur tour, les portes de la Finale Départementale… Quelques BEM smucistes manquaient hélas à l’appel, au départ de ce 2ème Tour de Pointes… Nous espérons bien les retrouver lors du prochain !...

# Chez les Minimes Filles (MIF) :

Les MIF smucistes s’illustrèrent à nouveau, et s’emparaient des 5 premières places du classement, remporté par Célia AUQUIER (106 pts – IR3), revenue à une combinaison d’épreuves plus classique, après un 1er Triathlon un peu expérimental !… Chloé VALLES (101 pts – IR3) et Stella CARVIN (98 pts – IR4) complétaient le podium, avec un excellent niveau de performance, et 6 MIF smucistes en tout s’inscrivaient parmi les 10 premières de ce classement (sur 27 participantes) :

1.  106 pts   AUQUIER Célia            MIF/04  IR3

2.  101 pts   VALLES Chloe             MIF/04  IR3

3.   98 pts   CARVIN Stella            MIF/05  IR4

4.   90 pts   SARAGBA Rewena           MIF/04   R1

5.   85 pts   KOUGOUM Marine           MIF/05   R2

10.  69 pts   NAYETE Lila              MIF/05   R5

En l’absence de Clara (blessée), on retrouvait donc, aux 5 premières places du classement, 5 des 6 MIF qui avaient trusté les 6 premières places du 1er Tour de Pointes, tandis que Charlotte, Elsa et Léa ne s’étaient pas alignées lors de cette 2ème étape… Lila, absente lors de la 1ère étape, faisait ici une belle entrée en matière…

# Chez les Minimes Masculins (MIM) :

Mateo PRECIADO étant de retour, 4 MIM smucistes terminaient aux 4 premières places de ce Triathlon, remporté par Baptiste HAMON (105 pts – IR3), suivi de Mateo (89 pts – R2) et d’Oscar GEILING (72 pts – R4). 5 d’entre nos MIM figuraient, au final, parmi les 10 premiers (sur 27 participants) :

1.  105 pts   HAMON Baptiste           MIM/04  IR3

2.   89 pts   PRECIADO Mateo           MIM/04   R2

3.   72 pts   GEILING Oscar            MIM/05   R4

4.   67 pts   BOUSBAA Rayane           MIM/04   R5

10.  61 pts   VIGUIE Taddéo            MIM/05   R6

Compte-tenu de l’absence de quelques-uns de leurs meilleurs adversaires, c’est davantage le bon niveau de performance global (R6 à IR3) que l’on retiendra ici.

Nous retrouverons nos BE-MI lors du 3ème Tour de Pointes qui se déroulera, ce samedi, 6 avril, à Luminy…

Retrouvez ici les photos prises lors du 2ème Tour de Pointes.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/02 >
28/12 >
01/12 >
15/10 >
18/09 >
08/06 >
16/05 >
15/04 >
11/03 >
24/02 >
16/02 >
03/02 >
20/01 >
23/12 >
07/12 >
26/11 >
12/09 >
31/08 >
10/07 >
27/06 >
Les Espaces

65, Avenue Clot Bey
13008 MARSEILLE
Tel 04.91.76.30.70
Fax 04.91.71.19.52
Adresse postale :
SMUC - BP 57
13266 MARSEILLE
Cedex 08

Secrétariat Général 
Lundi au Vendredi :
09h00-13h00
Mercredi :
0900-12h00 / 14h00-19h00
Tel. : 04 91 76 30 70

Entraînements 2018-2019
 Version au 1er Novembre