www.athle.fr
Accueil
site de la section athlétisme du stade marseillais université club
Editos
Super… C’est la rentrée !…
30 Août 2018
Super… C’est la rentrée !…

Les vacances touchent à leur fin et le SMUC Athlétisme fait officiellement sa rentrée, la semaine prochaine (lundi 3 septembre et les jours suivants). Quelques nouveautés sont à signaler, dont vous pouvez prendre connaissance dans la suite du présent article et/ou en consultant la version provisoire de la nouvelle grille des entraînements (suivre le lien, en colonne de droite)…

Si, dans l'ensemble, la plupart d'entre vous vont pouvoir retrouver le planning et les coachs de la saison dernière, quelques nouveautés sont à signaler, en ce début de saison. Nous vous invitons à en prendre connaissance dans les lignes qui suivent…

1. Chez les plus jeunes (BB-EA-PO) :

Les créneaux d’entraînement des Baby Athlé (BB), Eveils Athle (EA) et Poussin(e)s (PO) sont à peu près inchangés :

-       mercredi matin (10h00 - 12h00) ;

-       mercredi après-midi (13h30 - 15h00) ; ou

-       samedi matin (10h00 - 12h00).

Trois nouveaux coachs interviendront auprès de ce groupe, le mercredi : Jean-Marie Calenzo et Patrick Jaoui, le matin, Agathe Pini, l'après-midi, en plus de Michel Marino, Marie Vinciguerra et Serge Doumenc, déjà présents, l'an dernier. Le créneau de l'après-midi a été réduit d'un 1/4 d'heure, mais se voit renforcé par la présence d'Agathe, un "plus" pour le groupe EA-PO.

Les horaires et coachs du samedi matin sont à peu près inchangés : Lauriane Louis, Michel Marino, Marie Vinciguerra, Lauris Savi et Sébastien Di Costanzo, avec, peut-être, l'apport d'un assistant-coach supplémentaire. L'expérience menée, l'an dernier, avec l'accueil de quelques Baby Athlé (BB), le samedi matin uniquement, va se poursuivre de façon volontairement limitée à quelques jeunes pousses, à même de suivre un entraînement par semaine avec la catégorie supérieure, les Eveils Athlé.

2. Catégories intermédiaires (BE-MI) :

La formation des jeunes faisant partie de l'A.D.N. du SMUC, cette catégorie reste une préoccupation majeure, que nous avons fait le choix de repenser quelque peu, cette saison. Ainsi avons-nous chargé Jean-Marie Calenzo d'assurer le suivi individualisé de chaque athlète de ces deux catégories, afin d'assurer la cohérence de la programmation hebdomadaire des entraînements, la planification et la progression sur l'ensemble de la saison de chacun des athlètes de ces catégories. Il s'agit également de mieux les orienter vers l'ensemble des disciplines de l'athlétisme, en leur permettant de mieux découvrir les différentes spécialités de courses, de sauts et de lancers.

Chez les Benjamin(e)s, cela se traduit concrètement par la modification substantielle de l'entraînement du mercredi (15h00 - 16h45) [nouveaux horaires], cet entraînement ayant donc été avancé d'un 1/4 d'heure. Jean-Marie Calenzo vient donc s'ajouter aux 3 coachs déjà présents, l'an dernier : Michel Marino, Serge Doumenc et Agathe Pini.

Chez les Minim(e)s, cela se traduit également par la modification substantielle de l'entraînement du mercredi (16h45 - 18h30) [nouveaux horaires], cet entraînement ayant donc été avancé d'un 1/4 d'heure, et augmenté en durée d'un 1/4 d'heure. Jean-Marie Calenzo vient donc également s'ajouter aux coachs déjà présents, l'an dernier : Serge Doumenc et Agathe Pini. Un coach-assistant supplémentaire viendra compléter le dispositif, sur ce créneau horaire.

Comme la saison dernière, le groupe BE-MI se retrouvera également, le vendredi en fin d'après-midi (18h00 - 20h00) [horaires inchangés], pour un entraînement commun, Jean-Marie Calenzo se joignant au pool de coachs déjà présent l'an dernier, à savoir : Gérald Florentiny, Michel Marino, Jean-Louis Rigaut (une fois par mois) et Hamdani Moindze (3 fois par mois).

En plus de leur entraînement du mercredi et du vendredi, les Minimes qui en ont les capacités pourront prendre part à un entraînement par semaine (deux, exceptionnellement) avec un groupe de spécialités (voir ci-dessous), sous réserve de l'accord préalable du responsable de ce groupe et du coordinateur BE-MI (Jean-Marie Calenzo). Il n'est, en revanche, pas souhaitable que les Benjamin(e)s participent à un entraînement de l'un des groupes de spécialités, comme cela a pu être le cas, en quelques occasions, l'an dernier. Seule exception à cette règle : les Benjamin(e)s qui seront invité(e)s à se rendre à Luminy, pour y prendre part à un entraînement de lancers, pour les engins dont il nous est compliqué d’assurer l’apprentissage, au stade Jean-Bouin (Disque, Marteau, mais aussi Javelot, pour les plus performants de nos Benjamin(e)s).

3. Groupes de spécialités ([MI] + CA à MA) :

Outre les quelques Minimes invités à y prendre part par le responsable de la spécialité et en coordination avec Jean-Marie Calenzo, les groupes de spécialités accueilleront les catégories supérieures, Cadet(te)s (CA) à Masters (MA, anciennement VE). Quelques évolutions sont ici à signaler :

# Groupe Lancers :

Le groupe de Lancers dirigé par Michel Marino conserve les créneaux habituels du :

-       lundi, en fin d’après-midi (17h30 - 19h30) ;

-       mercredi après-midi (17h00 - 19h00) ; et

-       jeudi, en fin d’après-midi (17h30 - 19h30).

Les entraînements du lundi et du jeudi se déroulent généralement au stade Ancelin, à Luminy, sur les aires de lancers du stade, tandis que le créneau du mercredi est réservé au travail en salle de musculation, au stade Jean-Bouin.

Le lundi, Michel sera désormais assisté par Léo Khozian, ce qui permettra d’accueillir les Benjamin(e)s et Minimes non spécialistes, qui pourront donc s’entraîner à lancer, dans des conditions plus favorables que celles dont nous disposons, à Jean-Bouin. La participation des Benjamin(e)s et Minimes à cet entraînement du lundi, à Luminy, ne pourra s’envisager que sur invitation de Michel et en coordination avec Jean-Marie.

# Groupe Sauts [Longueur / Tripe / Hauteur] :

Jean-Marie Calenzo conserve le créneau qu’il occupait déjà le lundi, avec Gérald Florentiny, et se joint à lui le mercredi, pour animer les 2 séances hebdomadaires du groupe de sauts ; dont les créneaux sont donc les suivants :

-       lundi, en fin d’après-midi (18h30 - 20h00) ; et

-       mercredi, en fin d’après-midi (18h30 - 20h00).

Jean-Marie assurera l’entraînement des sauts horizontaux (Longueur et Triple) ; tandis que Gérald reste en charge du saut en Hauteur.

# Groupe Sprint / Haies :

Animé par Jean-Louis Rigaut, le groupe des Sprinteurs et Hurdlers conserve les 3 créneaux dont il disposait déjà ; à savoir :

-       mardi, en fin d’après-midi (18h15 - 20h00) ;

-       jeudi, en fin d’après-midi (18h15 - 20h00) ; et

-       vendredi, en fin d’après-midi (18h15 - 20h00) [3 fois / mois].

Hamdani Moindze et Agathe Pini assisteront Jean-Louis lors des créneaux du mardi (Hamdani) et du jeudi (Hamdani ou Agathe).

# Groupe Demi-fond :

Le groupe animé par Guillaume Dauplat, la saison dernière, est confié à Jean-Pierre Camm (cf. ci-après), en ce début de saison, les créneaux du mardi et du jeudi étant maintenus, tandis que celui du lundi sera maintenu à raison de 2 lundis sur 4, selon un planning qui sera ultérieurement précisé. Guillaume, en quête de nouveaux horizons professionnels, n’est pas en mesure de nous assurer qu’il sera en capacité d’assurer l’animation de ce groupe, cette saison, raison pour laquelle son groupe a été confié à Jean-Pierre…

# Groupe « Trail Cross Route – PPG Gainage Nutrition » :

La nouvelle appellation du groupe dirigé par Jean-Pierre Camm est à la hauteur du projet, ambitieux que Jean-Pierre, assisté de Jean-Luc Thero et de Vincent Oison, développe, saison après saison. Tout est dit de cette orientation du groupe de courses Hors-Stade qui s’attaque à tous les terrains et à toutes les distances, du 5000m à l’Ultra Trail, et s’adresse à tous les niveaux de coureurs ayant pour ambition de prendre part à quelques compétitions ou davantage, selon les moyens dont ils disposent... Les compétences acquises par Jean-Pierre, tant en matière de nutrition que de préparation physique générale et spécifique complètent ici le tableau d’un groupe en plein développement !...

Pour ce faire, Jean-Pierre conserve les 2 créneaux horaires dont il disposait déjà ; à savoir :

-       mardi, en fin d’après-midi (18h30 - 20h00) ; et

-       jeudi, en fin d’après-midi (18h30 - 20h00).

Les entraînements se déroulent au stade jean-Bouin, excepté pour les crossmen et trailers qui seront invités à se rendre en nature, selon le planning annuel proposé par Jean-Pierre.

# Groupe « Athlé Fitness » :

Animé par Vincent Oison, le groupe du samedi matin (10h00 à 12h00) a pour objet la remise en forme et, éventuellement, l’abord de la compétition hors-stade (sur route), par le biais d’un entraînement hebdomadaire où la préparation physique se conjugue avec la course. Entraînements au stade Jean-Bouin ou, à la rigueur, au parc Borély, selon le programme proposé par Vincent. Guillaume Dauplat n’étant plus disponible, cette saison, c’est Patrick Jaoui qui co-animera le groupe avec Vincent.

4. Licences 2018-2019 :

Le renouvellement des licences, de même que l’adhésion des nouveaux licenciés se fait auprès du Secrétariat du SMUC Général (Coordonnées et horaires d’ouverture sur la page d’accueil de notre site, colonne de droite). Attention : le Secrétariat, qui gère les licences de tous les adhérents du SMUC (17 sections, plus de 8000 adhérents…) est débordé, comme chaque année, à pareille époque… Les joindre au téléphone est chose difficile, nous le savons bien et vous prions de les en excuser… Si vous souhaitez obtenir de plus amples informations, de la section Athlétisme du SMUC, contactez-nous par mail (smucathle@gmail.com).

Si vous souhaitez adhérer à la section, il vous faudra fournir un certificat médical, daté de moins de 6 mois, et constatant "l’absence de contre-indication à la pratique de l’athlétisme en compétition", le renouvellement de licence ne nécessitant plus de certificat médical que tous les 3 ans (La FFA vous a averti par mail de la nécessité de prévoir ou pas, un nouveau certificat, en fonction de la date à laquelle vous avez fourni votre dernier certificat médical). Si le certificat que vous avez fourni est encore valable, il vous faut néanmoins compléter le questionnaire de santé vous concernant, via le lien que vous a fourni la FFA, par mail (accessible en consultant votre compte FFA).

Ceux qui ont déjà renouvelé leur licence par anticipation (c’est possible depuis le 1er juin), doivent par ailleurs être informés du fait que, en raison de l’indisponibilité actuelle du service SI-FFA (fermé jusqu’au samedi 1er septembre, 10h00), le renouvellement de leur licence ne pourra être effectif avant cette date.

Dernier point : le coût de la licence de certaines catégories a été augmenté de 5 euros, cette saison (ce qui ne compense même pas l’augmentation de la part que nous reversons aux différentes instances : FFA, Ligue et Comité), de sorte que le coût des licences se situe, cette saison, dans une fourchette comprise entre 190 euros (Benjamins à Espoirs) et 230 euros (Baby à Poussins) [140 euros pour les AMU].

F.V.
19/11 > Excellent début de saison hors-stade de notre école d’athlét...
20/10 > Carmen Nahon nous a quittés…
14/10 > Assemblée Générale de la Section Athlétisme…
17/09 > Retour sur le stage de reprise de Luminy...
25/08 > Bilan des Championnats BE-MI des mois de Juin & Juillet (2èm...
13/08 > Bilan des Championnats BE-MI des mois de Juin & Juillet (1èr...
30/05 > Meeting UAVH, Régionaux Masters & Interclubs...
09/05 > Stages des vacances de Pâques et Meeting de l’A.C.S. "Sébast...
25/04 > Bilan des deux derniers Tours de Pointes BE-MI (Aix et Pertu...
31/03 > Bilan des deux 1ers Tours de Pointes EA-PO de la saison...
04/03 > Bilan des Championnats de France CA-JU en Salle et de Lancer...
09/02 > Bilan des Championnats Régionaux en Salle et de Lancers long...
20/01 > « Galette des Rois » 2018 !…
12/01 > Meilleurs vœux pour 2018 !…
23/12 > 10ème édition de la "Corrida du Vieux-Port", organisée par l...
29/11 > Bilan des compétitions sur piste et en salle du mois de nove...
08/11 > Bilan des Challenges Equip’Athlé et de Spécialités BE-MI : d...
12/09 > Masters de Lancers de Marseille 2017
10/09 > C'est la rentrée
19/06 > Bilan des Finales Départementales par équipe de notre Ecole...
02/05 > Cap sur les grands rendez-vous…
17/04 > Stage des vacances de Pâques…
12/03 > Régionaux MI en Salle & Lancers : 5 podiums, dont les titres...
12/02 > France en Salle : Gérald FLORENTINY, Vice-Champion de la Hau...
23/01 > Ce samedi, le SMUC Athlé organisait sa fête de début d'année...
Les Espaces

65, Avenue Clot Bey
13008 MARSEILLE
Tel 04.91.76.30.70
Fax 04.91.71.19.52
Adresse postale :
SMUC - BP 57
13266 MARSEILLE
Cedex 08

Secrétariat Général 
Lundi au Vendredi :
09h00-13h00
Mercredi :
0900-12h00 / 14h00-19h00
Tel. : 04 91 76 30 70

Entraînements 2018-2019
 Version au 1er Novembre