www.athle.fr
Accueil
site de la section athlétisme du stade marseillais université club
Actualités
De beaux podiums aux Championnats Départementaux Individuels Minimes !...
Commentez cette actualité
16 Mai 2018 - Fabrice
De beaux podiums aux Championnats Départementaux Individuels Minimes !...

Ce samedi 12 mai, se déroulaient à Luminy les Championnats Départementaux Individuels Minimes. Le SMUC s’en revient avec pas moins de 18 podiums, sur l’ensemble des disciplines proposées à cette catégorie, dont 7 titres de champion(ne), 7 de vice-champion(ne), et 4 places de 3ème. De très beaux résultats !...

Minimes Féminines (MIF) :

Au vu des bilans départementaux, on pouvait être légitimement ambitieux pour nos MIF lors de ces Championnats, ce qu’elles ont su concrétiser sur la piste, en remportant 5 titres de championne, 5 de vice-championne et 3 places de 3ème !…

Les 13 podiums ainsi remportés par nos MIF sont les suivants :

NOM Prénom          Epreuve        Pl.  Performance  Pts

AUQUIER Célia         80m Haies (76)   1    13"88 (-2.4)   29

GALION-CONCATO Emma   Poids (3 Kg)     1    11m97          44

GALION-CONCATO Emma   Disque (0.8 Kg)  1    35m33          41

SALL NDEYE Bana       Marteau (3 Kg)   1    47m68          42

SARAGBA Rewena        50m              1    7"46 (-3.3)    29

SARAGBA Rewena        Poids (3 Kg)     2    11m31          41

VALLES Chloé          80m Haies (76)   2    14"30 (-2.4)   26

VALLES Chloé          Hauteur          2    1m50           33

VALLES Chloé          Triple Saut      2    9m88 (NC)      28

Marseille Athlétisme  4 X 60m          2    32"67          26

AUQUIER / VEZZA (O.M.) / GALION-CONCATO / SARAGBA

AUQUIER Célia         Hauteur          3    1m45           31

SALL NDEYE Bana       Poids (3 Kg)     3    10m35          37

SARAGBA Rewena        Disque (0.8 Kg)  3    29m91          35

A ces podiums, on doit ajouter les belles places de finaliste suivantes :

AUQUIER Célia         Longueur         4    4m35 (NC)      27

SI-MOHAMED Léa        Disque (0.8 Kg)  4    27m79          32

VIALE Clara           Triple Saut      6    9m46 (NC)      25

VIALE Clara           Disque (0.8 Kg)  6    24m18          28

PUCH Juliette         2000m            8    8'21"16        33

De très beaux résultats, qui eussent été probablement meilleurs, si Clara ne s’était blessée lors du concours de Triple Saut, où elle n’a donc pas été en mesure de disputer toutes ses chances, non plus que sur 100m où elle déclara ensuite forfait, cédant également sa place à Oriane VEZZA (O.M.) au relais 4x60m… Juliette pouvait également espérer bien mieux, sur 2000m, où elle connut une défaillance inhabituelle, dans une discipline où elle est généralement très performante…

Avec 3 médailles à leur actif, saluons les magnifiques résultats d’Emma (2 titres de championne conquis au Poids et au Disque, ainsi que le titre de vice-championne par équipe, au relais 4x60m), Rewena (Championne du 50m, vice-championne du Poids et du relais 4x60m), Célia (Championne du 80m Haies, vice-championne au 4x60m et 3ème à la Hauteur), ainsi que Chloé qui termine sa belle journée avec 3 titres de vice-championne, en individuel (80m Haies, Hauteur et Triple)... Saluons également la performance, non moins remarquable, de Bana, championne du Marteau et 3ème au Poids !...

Un très grand bravo à nos 5 MIF médaillées, et nos encouragements à celles qui ont connu quelques déboires, dans ces championnats. Saluons également la persévérance de Manon et Kalyani, qui n’ont découvert les compétitions de piste que depuis quelques mois et qui sont néanmoins venues affronter les meilleures MIF du département, lors de cette compétition.

Minimes Masculins (MIM) :

Si l’on espérait un peu moins, du côté de nos MIM, quelques podiums paraissaient toutefois accessibles, ce qui se vérifia, là encore, avec 2 titres de champion, 2 de vice-champion et une très belle 3ème place.

Les 5 podiums ainsi remportés par nos MIM sont les suivants :

NOM Prénom          Epreuve        Pl.  Performance  Pts

CAR Aurélien          200m Haies (76)  1    28"41 (-3.0)   35

HAMON Baptiste        Javelot (600 G)  1    38m10          31

LE NAVELAN Idriss     100m Haies (84)  2    16"13 (-1.6)   28

LE NAVELAN Idriss     Triple Saut      2    11m62 (NC)     31

PRECIADO Mateo        1000m            3    2'48"13        38

On doit également mentionner les places de finaliste suivantes :

CAR Aurélien          Hauteur          4    1m55           27

HAMON Baptiste        200m Haies (76)  4    29"35 (-3.0)   31

PRECIADO Mateo        Disque (1.2 Kg)  5    26m33          26

CAR Aurélien          Longueur         6    5m35 (NC)      30

CHARRIER Gabriel      200m Haies (76)  6    34"34 (-3.0)   16

CLAUDEPIERRE Evan     100m             7    13"16 (-1.7)   21

Aurélien et Baptiste étaient tous deux titrés (l’un sur 200m Haies, l’autre au Javelot), tandis qu’Idriss récoltait 2 titres de vice-champion (100m Haies et Triple Saut) dans les disciplines auxquelles il avait choisi de se consacrer, et que Mateo terminait sur la 3ème marche du podium du 1000m, sur l’ensemble des deux séries, d’excellent niveau. Bravo à nos 4 brillants médaillés qui réalisent là de très beaux résultats et figurent en très bonne place dans diverses disciplines.

Du côté des finalistes, on retrouve Gabriel qui, hélas, loupait complètement son départ, sur 200m Haies, et terminait dans un temps peu en rapport avec ses perfs habituelles, tandis qu’Evan retrouvait à peu près son niveau de début d’année, après avoir connu des moments un peu plus compliqués. Léo connaissait une journée un peu difficile dans les disciplines de son choix et ne parvenait pas à accrocher les places de finaliste…

Nous retrouverons la quasi-totalité des participants du jour, le 9 juin, lors de la Finale Départementale des Pointes, pour laquelle ils se sont qualifiés.

Retrouvez les résultats de nos Minimes, ainsi que les photos prises ce jour-là.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
01/12 >
15/10 >
18/09 >
08/06 >
15/04 >
11/03 >
24/02 >
16/02 >
03/02 >
20/01 >
23/12 >
07/12 >
26/11 >
12/09 >
31/08 >
10/07 >
27/06 >
23/06 >
16/06 >
08/06 >
Les Espaces

65, Avenue Clot Bey
13008 MARSEILLE
Tel 04.91.76.30.70
Fax 04.91.71.19.52
Adresse postale :
SMUC - BP 57
13266 MARSEILLE
Cedex 08

Secrétariat Général 
Lundi au Vendredi :
09h00-13h00
Mercredi :
0900-12h00 / 14h00-19h00
Tel. : 04 91 76 30 70

Entraînements 2018-2019
 Version au 1er Novembre